Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Изучение страхов и фобий в школьной жизни»

Исследовательский проект «Изучение страхов и фобий в школьной жизни»

Автор: Галыга Даниил

Место работы/учебы (аффилиация): ОАНО "Школа "Ника", г. Москва, 9 класс

Научный руководитель: Жабина Инна Юрьевна

Цель: изучить страхи и фобии в школьной жизни подростка.

Достижение поставленной цели возможна через решения ряда задач:

  1. Подбор и анализ психолого-педогогической литературы по теме исследования.
  2. Изучить понятие страхов и фобий.
  3. Рассмотреть классификации и виды страхов и фобий.
  4. Провести эмпирическое исследование.
  5. Разработать техники по снижению страхов в школьной жизни.

Объект: детские страхи как психолого-педагогическое явление.

Предмет: школьные страхи и способы их коррекции.

Гипотеза: если в школе создаются благоприятные психологические условия для обучения, то уровень школьных страхов и тревог со стороны учащихся значительно снижается, следовательно, при взаимодействии с педагогами они не испытывают страх.

Методы исследования:

  1. Опросник «Шкала классического социально-ситуационного страха, сомнения» (О. Кандали).
  2. Авторский опросник «Страхи в школьной жизни».

Методологической основа – теоретические положения, выдвинутые в работах российских учёных А.И.Божович, Л.С. Выготского, А.И. Леонтьева, А.В. Запорожец, Л.А. Петровской, Т.М. Мишиной, А.С. Спиваковской, К.Д. Ушинским, А.Т. Лидерс, К.Изард, исследующих эмоционально-личностную сферу, тревожность и страхи у детей. Использовался опыт зарубежных авторов З.Фрейда, А.Адлера, К.Хорни, Ч.Спилбергера, Ф.Перлза, Э.Фромма, Дж.Уотсона, Г.С. Салливан, В.Э. Гебзаттель, занимающихся проблемой фобий и их влиянием на формирующуюся личность ребёнка.

Теоретическая значимость: в работе представлен теоретический материал, который раскрывает понятие «страх» и «фобия», рассматриваем причины, разновидности, способы борьбы со школьными страхами, а также формируем особенности лечения фобий и стрессов у подростков.

Практическая значимость: полученные результаты исследования могут быть использованные родителями, педагогами, психологами школ, для оснований по разработке программ и комплексов упражнений по снятию страхов и недопущению школьных фобий, также администрацией школы по анализу предметной среды, коммуникативных особенностей взаимодействия школьников и педагогов, а также по устранению причин страхов в школьном возрасте.

База исследования: 9 классы ОАНО Школа «Ника».

Для подтверждения выдвинутой гипотезы применялись следующие методы психологического исследования: анализ литературных источников, анкетирование, тестирование, математический анализ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023