Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проектная работа «Динамическое программирование на примере задачи о рюкзаке»

Проектная работа «Динамическое программирование на примере задачи о рюкзаке»

Автор: Воронина Виктория Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №9, г. Абакан, 10 класс

Научный руководитель: Колесникова Анастасия Петровна

Задача о загрузке (задача о рюкзаке) и различные её модификации широко применяются на практике в прикладной математике, криптографии, экономике, логистике, для нахождения решения оптимальной загрузки различных транспортных средств: самолетов, кораблей, железнодорожных вагонов и т.д. Проблема рюкзака — это задача комбинаторной оптимизации, которая имеет множество приложений. В этом проекте будет решаться эта проблема на Java. Java — универсальный язык и нашёл применение практически во всех областях экономики и IT-специализациях. На нём создают десктопные и мобильные приложения, софт для умной техники, программное обеспечение и игры. Java применяют банки, торговые и строительные фирмы, образовательные организации, государственные структуры и IT-корпорации. Именно широтой применения задачи «о рюкзаке» и широким применением языка Java и обусловлена актуальность данной работы.

Объект исследования — математическая модель задачи рюкзаке.

Предмет исследования – оптимизация задачи о рюкзаке методом динамического программирования.

Методы исследования: анализ, программирование.

Целью исследования является использование метода динамического программирования для решения задачи о рюкзаке.

Задачи исследования:

  1. Изучение общих подходов динамического программирования и выбор алгоритма для решения задачи о рюкзаке.
  2. Программная реализация задачи о рюкзаке.

Продукт исследования: программный код на языке Java решающий задачу о рюкзаке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Информационный проект «Шифрование информации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В наше время вопрос безопасности данных в интернете стоит особенно остро. Многие люди сталкиваются с проблемой утечки данных и их дальнейшим использованием в нежелательных целях мошенниками. Однажды, используя для переписки с подругой электронную поч…

Индивидуальный проект «Универсальная среда разработки программного обеспечения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В век информационных технологий разрабатывается бесчисленное множество программного обеспечения для решения различных задач, которое с каждым годом находит применение во все большем количестве отраслей. Создание программы с абсолютного нуля, не имея…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023