Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Один день из жизни Николая Демидовича»

Рассказ «Один день из жизни Николая Демидовича»

Автор: Щирый Александр Михайлович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБПОУ "Московский государственный образовательный комплекс", студент

Научный руководитель: Блинова Галина Васильевна

В рассказе главный герой, повествует о событиях, произошедших с ним в современное время. Далее автор переносит действие в прошлое, в гущу событий Великой Отечественной войны. Николай Демидович — фронтовик, герой, награжденный орденом Славы третьей степени, рассказывает об одном из своих дней, проведенном на передовой.

«Однажды, когда мы с братом очередной раз гостили у бабушки в деревне, мне стало невероятно скучно, и я решил проверить содержимое чердака. Будучи ребёнком, не особо испугался прогнивших досок в полу, которые трещали под весом ноги. Мне казалось, что дом был живой. Он дышал, кряхтел и охал, каждый раз, когда я ставил ногу на пол в очередном шаге.

Чердак был забит хламом, местами даже под самый потолок. Протиснувшись в очередной раз между какими-то ящиками и старинной вешалкой, в дальнем углу я приметил взглядом красивый, покрытый старой резьбой ларец. Несмотря на наличие замка, он был не заперт и легко поддался моим рукам. Клуб поднявшейся в воздух пыли, которая копилась здесь годами, заставил меня чихнуть. Внутри ларца я обнаружил множество старых конвертов и обветшалый, с пожелтевшими страницами дневник в кожаном переплёте, который составляет теперь самую главную для меня ценность.

Ремешок, который болтался без дела, раньше явно служил для скрепления  переплета так, чтобы не дать открыться этой миниатюрной книжечке. Теперь же этому мешала давно потерянная застежка.

Когда я взял дневник в руки, из него выпали несколько вложенных между страниц фотографий. На одной из них был мужчина в военной форме и фуражке, сидевший на стуле и пристально смотревший прямо в объектив. Форма на нём была не из тех, что носят сейчас, это была советская форма времён Великой Отечественной войны, о чём красноречиво говорили петлицы на его воротничке. На второй фотографии была запечатлена красивая девушка, лет двадцати, одетая в платье, на котором выделялась красивая брошь. Читать записи  тогда я не стал, лишь засунул его в карман своих спортивных брюк, благо дневник был достаточно компактным…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Рассказ «Урок в 10 классе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе говорится про урок математики в 10 классе, на котором ученики обсуждают простые числа, делители, произведения чисел и сокращение дробей. Главной идеей рассказа является акцент на важности понимания математических концепций, развитии навыко…

Рассказ «Иннокентий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Тихо. Не слышно немецкой речи. Нет выстрелов. Такая тишина установилась в деревне недавно. Наша армия выбила фашистов, разгромила их. Небо ясное-ясное, на нем ни облачка. В лесу зазеленела травка, ползают по стволам деревьев букашки. Иннокентий медл…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023