Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Полькины рассказы о лете»

Сочинение «Полькины рассказы о лете»

Автор: Терновская Алёна Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №2 г. Строитель", Белгородская область, 10 класс

Научный руководитель: Золочевская Яна Рамуальдовна

Работа представляет собой несколько рассказов, в которых автор говорит о своей поездке в г. Алушта. Она соответствует теме «Путешествовать — значит жить (Андерсен Х.К.): путешествия и наш кругозор».

«Лето, каникулы, вечное тепло и море. Все эти волшебные слова навевают тёплые воспоминания о Крымских приключениях. Вам когда-нибудь удавалось за лето покорить южные просторы? Встретить рассвет тайком от родителей возле моря? Утопить телефоны в озере? Устроить ночёвку и запланировать побег через окно? И всё это в самой незабываемой точке России — Крыму! Это же просто фантастика! Но что, если именно это лето подготовило все свои краски, а у тебя художественные кисточки?!

Наконец-то наступили летние каникулы, наверное, не стоит рассказывать, какое наступает ощущение, когда очередной год за плечами… Но возникает другое чувство, когда осознаешь, что следующий год выпускной, и тебя ждут экзамены, а это значит, что это последнее беззаботное лето, которое просто необходимо провести либо в тишине и покое, либо за зубрёжкой школьных предметов, либо встречаясь с друзьями, катаясь на велосипеде и играя на гитаре. И тут неожиданно родители сообщили мне, что мы на всё лето едем к моей бабушке в Алушту! Эта новость приятно удивила меня, так как мы давно уже не навещали бабушку, да и я своих крымских друзей уже целую вечность не видела. Из моих грёз о ближайшей встрече меня вытащила мама, сказав: «Мы поедем помогать бабушке с её рассадой, ей такая помощь будет очень кстати, ну и, конечно же, южный воздух тебе необходим перед новым учебным годом, ведь, зарядившись таким воздухом, будет легче готовиться к экзаменам …»

Признаться, я не слишком люблю садово-огородные работы. Сказать, что я расстроилась — ничего не сказать. Но радовала мысль, что я всё же встречусь с бабушкой и друзьями. Тем более, поездка планировалась на 20-ое июня, а это значит, что у меня есть двадцать дней, чтобы придумать весомый аргумент, освобождающий меня от огородной пытки… Да ещё возле моря! Там же столько соблазнов, отвлекающих от скучной работы с огородными культурами!

Наступило 20 июня. Я не придумала веских аргументов против моего участия в прополке рассады  и уже собрала чемодан. И вот мы в поезде. Родители взяли билеты в купе, так что ехали мы с  комфортом, не считая, что от нашего города до Алушты два дня езды и другого выбора не было. Мы добрались до главного Симферопольского вокзала и пересели на автобус, который привёз нас в село Лучистое, где живёт моя бабушка. Был поздний вечер, но лёгкость морской свежести, которую доносил ветер, я ощущала даже во сне, невзирая на то, что мы ещё ехали в автобусе. И это не единственное, что здесь сможет поразить…

Бабушка нас встретила дружелюбной улыбкой, добрым взглядом, в котором читалась радость встречи после долгого расставания. На бабушке был её неизменный салатовый фартук, светлые бриджи, лёгкое поло и плетёная соломенная шляпа, с этой шляпой связана некая история, но об этом позже. После долгих объятий бабушка первым делом посадила нас за стол, и после ужина мы разместились по своим комнатам.

О да! Как я обожала свою комнату у бабушки, и вот несколько причин почему. Во-первых, лишь в этой комнате окно выходило на бескрайнее поле, за горизонт которого солнце уходило  в пьянящее море. Во-вторых, только в этой комнате был ход на чердак, а это значит, что я могу в любое время туда забраться и выйти тайком из дома, спустившись по лестнице. В-третьих, здесь прошло всё моё детство… А это было незабываемо!

Я разложила чемодан, убрала вещи в шкаф  и упала на свою кровать… Засыпала в предвкушении этого трудового лета…»

Один комментарий на ««Сочинение «Полькины рассказы о лете»»»

  1. Василий Клавдиевич

    Хорошее, доброе и увлекательное сочинение. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Рассказ «Урок в 10 классе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе говорится про урок математики в 10 классе, на котором ученики обсуждают простые числа, делители, произведения чисел и сокращение дробей. Главной идеей рассказа является акцент на важности понимания математических концепций, развитии навыко…

Рассказ «Иннокентий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Тихо. Не слышно немецкой речи. Нет выстрелов. Такая тишина установилась в деревне недавно. Наша армия выбила фашистов, разгромила их. Небо ясное-ясное, на нем ни облачка. В лесу зазеленела травка, ползают по стволам деревьев букашки. Иннокентий медл…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023