Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Я рисую осень»

Сочинение «Я рисую осень»

Автор: Абреч Амина Анзауровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СШ №24" а. Шенджий, Республика Адыгея, 5 класс

Научный руководитель: Праток Нафсет Ибрагимовна

«В каждом времени года есть своё очарование, но всё же больше всего я люблю осень. Это чудесная пора. Осень необычайно нарядна. Самая красивая и живописная пора года. Да, осень — это время сказки, чудес, волшебства. Идёшь и начинаешь понимать, почему поэты так любили воспевать осень. А иногда просто слов нет, но невозможно описать всю ту красоту, которая открывается перед тобой. В отличие от других времен года она всегда восхищает меня своей прощальной отчаянностью, светлой грустью.

Многие не любят осень потому, что портится погода: всё чаще идут дожди, дуют ветры, срывая с деревьев листву, природа готовится к зимним холодам. Вот клёны оделись в багрянец. Они стоят, задумавшись, на опушке леса. Иногда тихонько роняют свои резные листья. Медленно кружится в воздухе кленовый листок. Нельзя не восхищаться такой красотой, которую нам дарит осень. Берёзы и тополя покрыла она лимонной желтизной. А как здорово в берёзовой роще! Как нежно выглядят золотые берёзы. Кажется, что на молоденьких берёзках висят золотые монетки, и когда начинает дуть ветер, слышится их звон. Они опустили ветки и печалятся, что скоро придут холода. Деревья сбрасывают обожжённую за лето листву. Кажется, что стволы темнеют, они устали и хотят спать. Спешит, торопится осень, все новые и новые краски находит она для своей картины. Опустели поля и луга. Ещё шире, просторнее стало…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Богат и красив русский язык»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мы живем в России и говорим на русском языке, который является не только национальным языком нашего народа, но и средством общения между людьми разных стран. Удивительно, но каждый человек начинает учиться понимать и произносить слова значительно ра…

Эссе «Пойми — у слова есть душа»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое слово? Мы все вроде бы знаем, что оно – просто знак, который обозначает что-то, но этот предмет словом не является. В общем, что-то вроде дорожного указателя. Но разве у дорожного указателя может быть душа? А вот древние люди верили, что с…

Рассказ «О пользе чтения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«- А всё почему? Всё потому, что ты не читаешь книги! — каждый раз я слышал в ответ от мамы, когда чего-то не знал. Признаюсь честно, эти наставления огорчали меня, я просто отмахивался и шел делать то, что нравится. Целый день играл в компьютерные и…

Эссе «По местам святого Белогорья. Путевые заметки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная работа представляет собой опыт размышления от увиденного. Это зарисовки, описание впечатлений от красот земли Белгородской. Автор обращается к истории Шебекинского края с целью сделать рассказ увлекательным, интересным любому человеку, живущем…

Сочинение «Патриотизм и русский язык»

«Какая связь существует между патриотизмом и русским языком? Язык — это своеобразная пуповина, которая связывает человека с его Родиной. Моя мама, русская по национальности, родилась в Казахстане. Русский язык для нее родной, и дома всегда говорили п…

Сочинение «Хочешь изменить мир — начни с себя»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Главный герой произведения Антуана де Сент – Экзюпери «Маленький принц» говорил: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». В этом небольшом высказывании содержится глубокий смысл. С какого же начинает…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023