Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Слово о семейных ценностях в жизни и творчестве В.А. Жуковского»

Сочинение «Слово о семейных ценностях в жизни и творчестве В.А. Жуковского»

Автор: Стрельников Николай Борисович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБПОУ МО "Подольский колледж имени А.В. Никулина", 1 курс

Научный руководитель: Коломиец Елена Николаевна

«На протяжении многих столетий Русское государство было сильно соборным единством русского народа, выражавшимся в общности взглядов на важнейшие вопросы духовной и политической жизни страны. Но откуда же черпали наши предки силы на подвиг постоянного служения ближнему, самопожертвования? Таким благотворным источником была семья, которую по праву можно назвать малым собором. Ведь в единодушии, взаимной любви и забвении себя ради другого кроется непременное условие её существования. Знаменательно, что семья в Древней Руси называлась «оспода», а глава семьи, хозяин – «господарь» (позднее «государь»). Современное значение слова «государство» отражает народную мысль о том, что государство держится на тех же началах, на которых стоит семья.

Вот почему одной из центральных тем русской литературы является тема семьи. Индивидуализм всегда был чужд русским писателям, их волновала судьба государства, вопрос сохранения национальных традиций русского народа. Русская литература сосредоточена на решении философских проблем, устремлена к высокому, божественному. А семья – это воплощение такого идеала, один из столпов, на которых держится общество, и в то же время живой организм, остро реагирующий на все изменения общественной жизни.

Сколько прекрасных образов создано, сколько тёплых слов о семье сказано за всю историю русской литературы, начиная с «Поучения» Владимира Мономаха, в произведениях А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.С. Лескова, Н.А. Некрасова и многих других писателей! Но есть среди них автор, чьё имя в связи с темой семьи упоминается нечасто, между тем как он посвятил ей несколько замечательных произведений. Это великий поэт, учитель Пушкина, наставник будущего императора Александра II В.А. Жуковский…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Охранять природу — значит охранять Родину»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Наша Родина тесно связана с природой. Когда мы говорим о России, воображение не рисует технологически развитые города с заводами и трубами, испускающими дым. В голове возникают живописные красоты. Все это из-за того, что флора и фауна нашей страны о…

Сочинение «Милосердие»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Милосердие… Великодушие, доброта к людям, готовность простить или хотя бы понять человека, даже если он совершил что-то очень плохое… Многим кажется, что в современном обществе уже забыли такие чувства. Но я верю, что есть немало людей, склонных к…

Эссе «Красота и богатство русского языка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В работе рассуждается о красоте, выразительности и многообразии русского языка. Русский язык уникален: он не похож ни на один из множества языков, потому что может звучать и мелодично, и отрывисто, и «твёрдо», и плавно. «Известный учёный 18 века Миха…

Сочинение «Роль русского языка в жизни человека и общества»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная работа раскрывает значения русского языка в жизни человека и общества. Родной язык – это часть национальной культуры и очень важная часть каждого человека. Бесспорно, свой родной язык нужно знать и беречь. Это так же важно, как знать и уважать…

Рассказ «О пользе чтения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«- А всё почему? Всё потому, что ты не читаешь книги! — каждый раз я слышал в ответ от мамы, когда чего-то не знал. Признаюсь честно, эти наставления огорчали меня, я просто отмахивался и шел делать то, что нравится. Целый день играл в компьютерные и…

Сочинение «Герой нашего времени»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Работа показывает, что не только мужчины, пожарные, военнослужащие и служащие МВД могут быть героями. «Героем можно назвать каждого, а вот стать героем могут единицы. Сейчас слово «герой» утрачивает своё первоначальное значение. Ранее так звали челов…

Мероприятие завершено