Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Хоровод теней»

Рассказ «Хоровод теней»

Автор: Кныжова Олеся Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "РСОШ №4", г. Рыльск, Курская область, 11 класс

Научный руководитель: Шестакова Елена Владимировна, учитель русского языка и литературы

Попытка понять взаимосвязь внутреннего мира человека с природой. Философский рассказ о природе, людях, Боге и мыши.

«За стеной непроходимых лесов, быстротечных рек и кристально чистых озер, разрывая небосвод, высится могучее строение. Монолитные блоки, подобные зеркалам, отражают глянцевой непроницаемостью багровый закат, растянувшийся над острыми горами и бездонными океанами. Раскрашенный в серость, он являет собой Цитадель — превосходство человеческое. Воздвигший эту цитадель провозгласил силой единство и возглавил его. Единство это было им же низвергнуто, когда порешил Великий Властитель искоренить «нечистых» и истребить их, чтобы не досталось им куска из этого провозглашенного Рая. Вынужденные бежать, они скрывались под одеялом ночи, и, отдавая эстафету Черному Солнцу, взошедшему сотню лет назад, и тьма распахнула им ворота в новую жизнь. За пределами высоких стен, ограждавших Цитадель, люди были вынуждены скитаться по тропам судьбы в поисках своего дома.

Сквозь темный лес лежала дорога Сильного народа, три дня и три ночи двигалась колонна, преодолела скоротечную реку и узрела цветочную поляну. За равниной мирно шептали свою природную песнь молодые дубы. Именно эта древесная мощь стала домом для Сильного народа. Время шло и заметало песком обломки прошлого, на котором разбился лагерь Сильного народа.

Среди растекшейся по земле дубравы свою маленькую избушку сколотил старец Ярослав. Девяноста лет и девяноста зим прожил он на этой благоухающей земле, занимался рыбной ловлей. На девяносто первом году привели к нему люди мальчика лет десяти, который шатался по лесу без дела. Спросил тогда старик: «Откуда ты, малец?», на что ребенок промычал сквозь слезы несколько непонятных слов. Ярослав накормил мальчика, попросил успокоиться и завещал, что зла ему никто не причинит. Мальчик вытер слезы и, со всхлипами, принялся за еду. По окончании трапезы, старик обратился к гостю с новым вопросом:

— Зовут-то тебя как? — умоляющим голосом вопрошал Ярослав, на что ему снова не последовало ответа…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Хоровод теней» [25.69 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023