Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Русский язык как язык межнационального общения»

Эссе «Русский язык как язык межнационального общения»

Автор: Панеш Самира Азаматовна, Шмыгленко Арина Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж ФГБОУ ВО "АГУ", Республика Адыгея, 1 курс

Научный руководитель: Боброва Екатерина Александровна, преподаватель

«Межнациональные отношения являются одной из острейших проблем современного общества. Но в то же время это и важнейший элемент нашего общего развития,  нашей общей культуры: знание языка того народа, в окружении которого живет человек, является одним из главных условий межэтнического взаимодействия.

Межнациональное общение – это определенные взаимоотношения, в процессе которых люди, принадлежащие к разным национальным общностям и придерживающиеся различных религий, взглядов, обмениваются опытом, духовными ценностями, мыслями, чувствами. В создании условий для свободной реализации такого общения особенно эффективна роль межнационального языка.

Русский язык занимает особое место на языковой карте мира и относится к обширной семье индоевропейских языков. Велико его значение в настоящее время: он является государственным языком Российской Федерации, он же – язык науки и величайшей культуры, язык образования,  общественных и государственных учреждений, средств массовой информации, язык дипломатии и профессиональной  коммуникации. Но прежде всего, русский язык – это язык народный. Именно он является в настоящее время средством межнационального общения народов России.

Богатство словарного фонда, лексическая и грамматическая ясность, наличие развитой системы функциональных стилей, яркость и выразительность позволяют русского языку удовлетворять языковые потребности не только русских, но и людей других этнических групп.

В регионах России с преобладанием коренного населения русский язык – это и язык межнационального общения, и  первый, главный государственный язык. Если человек хочет получить  качественное образование, достичь профессиональных успехов, ему необходимо хорошо знать русский язык. Но при этом русский язык не вытесняет этнические языки, не доминирует над ними, а сосуществует с этими языками в тесном единстве, являясь основой мирного, приносящего духовные плоды сотрудничества. В решении этого вопроса важную роль играет и политика  нашего государства, направленная на поддержку языкового многообразия российских народов…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Мероприятие завершено