Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Как исторические события повлияли на возникновение пословиц и поговорок в русском языке»

Эссе «Как исторические события повлияли на возникновение пословиц и поговорок в русском языке»

Автор: Шихшанатова Диана Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №302, г. Санкт-Петербург, 10 класс

«Русский язык — один из самых красивых языков мира с наибольшим количеством носителей. «Великий, могучий, правдивый и свободный» как охарактеризовал его И.С. Тургенев. Русский язык объединяет более двухсот народов на планете, является отражением их культурного наследия и быта.

Пословицы и поговорки служат образцом фольклора, через который удалось передать нашу историю и мудрость предков. Тем не менее два этих термина различны в своем определении. Пословицы — это народные изречения, подразумевающие под собой поучение или мораль. Поговорки же выражают отношение говорящего к высказываемому и не несут в себе назидания. Нельзя точно определить, с каких времен в обиход вошли пословицы. Также трудно отследить время возникновения первых поговорок. И тот и другой жанр сформировались в далеком прошлом и с тех пор идут в ногу с народом, сопутствуя на протяжение всей его истории.

Вопрос о происхождении пословиц и поговорок напрямую связан с материальной и духовной культурой, историческими событиями, происходившими в нашей стране. Одним из таких примеров является пословица «У семи нянек дитя без глазу». Она обязана своим появлением эпохе Смутного времени, а если конкретнее – так называемой Семибоярщине. После отвержения Василия Шуйского от престола, бояре принялись выбирать нового претендента на роль царя. В это время в Москве находилось семь представителей Думы, которые образовали временное правительство. Страна переживала непростые времена смуты. «Седьмочисленные бояре» ассоциировались у народа с «семью няньками», а страна, испытывающая все беды, связанные со смутой – с ребёнком, за которым те не могут усмотреть…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «Как я провела зимние каникулы?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В зимние каникулы мы всей семьей ездили за 1000 километров на поезде в древний город Юрьевец Ивановской области к бабушке с дедушкой. Город расположен на берегу великой реки Волга, которая протекает и у нас в Самаре. Городок маленький, а много. Здес…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

15.05.2023