Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Важность памяти о героях нашей страны»

Эссе «Важность памяти о героях нашей страны»

Автор: Покорская Мария Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель: Воронова Антонида Александровна

В работе раскрывается тематическое направление: «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну (Михалков С.): Памяти героев Отечественной войны посвящается», кроме того, в эссе раскрывается тема важности памяти о героях нашей страны, их подвигах и жертвах, о будущем нашей Родины.

«С 22 июня 1941 года в СССР начинается не только экономически, но и морально, физически трудный период для всей страны. Именно этот день стал роковым для жителей государства, ведь после объявления войны, единственное, о чем думало население — как теперь жить, что будет с близкими людьми, ушедшими на фронт, куда бежать, чего ждать и на что надеяться… Оборона Брестской крепости, Киева, Одессы, битва за Ленинград, за Москву, оборона Севастополя и другие важнейшие события войны дух захватывают от понимания, что это солдаты нашей тогдашней многонациональной страны, проявляя мужество и отвагу, воевали за будущее поколение, за их жизни. Однако, страна с гордостью пережила этот период, причем закончился он совершенно заслуженной победой, и по сей день мы вспоминаем подвиги наших предков каждый год девятого мая, когда, однажды, во всех источниках заговорили о том, что «Германия полностью разгромлена…»

Мою любовь к истории привил еще с самого детства отец, именно поэтому День Победы для меня воспринимается не как обычный день, когда у всех рабочих, школьников, студентов государственный праздничный выходной, когда на улице устраивают ярмарки, концерты, запускают салют. Для меня это нечто большее. С каждым годом в этот день я задумываюсь все больше о том, каким раньше был народ, как он смело и с собственным желанием, горящими глазами шел на фронт, а ведь кто-то даже обманывал медицинских сотрудников, чтобы попасть на поле боя. Хотя они прекрасно знали на что идут и чем придется жертвовать, но это их ни капли не пугало…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Юные герои Великой Отечественной войны»

Сочинение состоит из трех основных частей: вступление (знакомят с темой, подводят к раскрытию основных аспектов), основная часть (разъясняется суть сочинения, приводятся аргументы и примеры), заключение (подведение итогов, обобщение написанного). В с…

Сочинение «Женщины тыла»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение о нелегкой судьбе моей прабабушки, которая в годы Великой Отечественной войны, работала для фронта, для Победы. Трудное военное детство выпало на долю моей любимой прабабушки, но она и все труженики тыла понимали, что их труд важен — они ко…

Сочинение «Память неподвластна времени и тлению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение-эссе приурочено к увековечиванию памяти наших дедов и прадедов, детей войны, которые в годы Великой Отечественной войны помогали ковать победу как на поле боя, так и в тылу. Данное сочинение — первая страничка летописи семьи. «Время беспоща…

Рассказ «Любовь и война»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

История о людях, чьи судьбы затронула война. Простая девушка Света выходит замуж за Александра, рабочего из Москвы. В июне 1941 года Саша уходит на фронт. Светлана остаётся и ждёт своего любимого с фронта. В один момент письма от Саши перестают прихо…

Сочинение «Фронтовые письма – символ Великой Отечественной войны»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В сочинении «Фронтовые письма – символ Великой Отечественной войны» анализируются источники личного происхождения как ценные письменные материалы, на основе которых имеется возможность создать целую базу данных для изучения фронтовой и тыловой повсед…

Эссе «Учитель, который выиграл Великую Отечественную войну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Разве не подвиг жизнь простого человека, который прошел через смертоносную войну, а потом каждый день трудился? Трудился добросовестно, на износ, не за награду, не за большие деньги. А просто в силу своей порядочности и любви к своей стране, в котор…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.05.2023