Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Шесть счастливых лет…»

Рассказ «Шесть счастливых лет…»

Автор: Андреева Катерина Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №103, г. Краснодар, 8 класс

Научный руководитель: Потехина Ирина Анатольевна, учитель русского языка и литературы

Рассказ повествует о маленьком мальчике. Судьба ребёнка — это судьба миллионов детей нашей страны, судьба изломанная, исковерканная войной. Малышу непонятны жестокости фашизма, его душа наполнена счастьем, которое обрывается в шесть лет…

«Сегодня не просто день… Мама обзвонила всех знакомых в поисках отца и брата, они не появлялись со вчерашнего утра. Я, честно, тоже переживаю, может быть они потерялись… или ещё хуже, может на них напали дикие животные, которые, по словам мамы, разгуливают по улицам. Мама собралась на поиски отца и брата. Боюсь, как бы и она не потерялась. Мама ушла, а я забрался на широкий подоконник, оттуда хорошо было видно ясное, бездонное небо. И снова я увидел вдалеке столб дыма, густой и тёмный. Я не впервые вижу его. Мама говорила, что там заводы, а дым – это мусор, который сжигают, потому что его некуда деть, вот и жгут. Рассматривая дымный столб, я заметил приближающийся к нашему дому автобус, он остановился неподалёку от дома, видимо, что-то случилось с колесом. В автобусе я заметил два знакомых силуэта, но никак не мог разобрать их очертания. «Папа?!» — в один миг вскрикнул я. Там и вправду сидел мой отец, но его лицо было по-особенному сурово: губы сильно сжаты, брови сдвинуты, скулы провалились и заросли щетиной. Таким я ещё никогда его не видел. «И брат! Там мой брат! Нужно идти к ним, они там!» — зазвенело в голове… Нашлись, вот мама обрадуется, но что-то останавливало меня и заставляло быть осторожным. Я аккуратно, стараясь быть незаметным, вышел из дома и, постоянно спотыкаясь от волнения, двинулся в сторону большой машины. Пока шофёр разбирался с колесом, я тихонечко прошмыгнул внутрь и подсел к незнакомому старичку, показаться папе сразу побоялся, побоялся его строгого вида. Подойду попозже, чтобы обрадовать, может он рассмеется, как обычно, и назовёт меня проказником, а брат начнёт шутить со мной и поднимет голову… Пока я обдумывал, как же поступить дальше, старичок продолжал что-то бормотать, он всё время твердил одно и то же, что это его последний путь. Я не понимал его и лишь оглядывался по сторонам. Странно, что никто на меня не обращал внимания.

Шофёр закончил возиться с колесом, загудел мотор, и мы поехали. Папа с братом сидели в конце салона и выглядели довольно официально. Остальные люди были одеты чуть ли не в лохмотья. Пробраться к родны, а вдруг остановят автобус и отправят домой. Ну уж нет! Дорога укачала меня, я уснул…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Шесть счастливых лет…» [113.02 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Рассказ «Урок в 10 классе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе говорится про урок математики в 10 классе, на котором ученики обсуждают простые числа, делители, произведения чисел и сокращение дробей. Главной идеей рассказа является акцент на важности понимания математических концепций, развитии навыко…

Рассказ «Иннокентий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Тихо. Не слышно немецкой речи. Нет выстрелов. Такая тишина установилась в деревне недавно. Наша армия выбила фашистов, разгромила их. Небо ясное-ясное, на нем ни облачка. В лесу зазеленела травка, ползают по стволам деревьев букашки. Иннокентий медл…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.05.2023