Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Русский библиофил Юдин Геннадий Васильевич»

Исследовательская работа «Русский библиофил Юдин Геннадий Васильевич»

Автор: Ротько Надежда Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): Белоозерская ООШ филиал МБОУ Новоалтатской СОШ, Красноярский край, 8 класс

Научный руководитель: Смахтина Наталья Васильевна

В необходимости сохранения личных коллекций книг и обеспечения доступности для каждого пользователя информации, содержащейся в них и о них, – одна из главных и противоречивых проблем современного библиотечного дела. Этим объясняется наш интерес к научным библиотекам и их деятельности в области изучения духовного наследия, оставленного в виде личных книжных коллекций, обеспечения их сохранности и доступности и в этом мы видим актуальность работы.  Имя красноярского собирателя библиотеки, издателя, просвещенного золотопромышленника, виноторговца Геннадия Васильевича Юдина вошло в историю русского библиофильства благодаря уникальной библиотеке, которую он собирал на протяжении всей сознательной жизни, более 35 лет.

Объект исследования – личная книжная коллекция Г.В. Юдина, хранящаяся в фондах библиотек.

Предмет исследования – информационное обеспечение использования личной книжной коллекции Г.В. Юдин.

Цель исследования изучить биографию библиофила Красноярского края Г.В. Юдина.

Задачи исследования:

  1. Собрать информацию о Г.В. Юдине.
  2. Изучить историю создания библиотеки.

Методы исследования – поиск информации в научной литературе, Интернете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Исследовательская работа «Людовик IX Святой и Сент-Шапель»

Цель исследования – доказать, что конкретный архитектурный объект, в данном случае случае – Сент-Шапель в Париже, позволяет комплексно изучить важную историческую персону, в данном исследовании – Людовика IX. Задачи исследования: Найти и отобрать лит…

Исследовательская работа «Герои Советского Союза Оренбургской области участники Курской Битвы»

Цель работы: систематизировать информацию о героях Советского Союза Оренбургской области участниках Курской битвы и создать презентацию, с помощью которой можно рассказать учащимся гимназии о них. Задачи работы: Изучить информацию о Курской битве, вы…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.05.2023