Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Есть памятник в нашем селе»

Исследовательская работа «Есть памятник в нашем селе»

Автор: Черкашина Нина Ивановна

Место работы/учебы (аффилиация): Белоозерская ООШ филиал МБОУ Новоалтатской СОШ, Красноярский край, 9 класс

Научный руководитель: Смахтина Наталья Васильевна

Я считаю эту тему актуальной, так как история создания памятника – это часть истории села, которым я горжусь. Ведь памятник воздвигнут в память воинов-белоозёрцев, павших в годы Великой Отечественной войны, именно им мы обязаны тем, что советский народ отстоял свою независимость, спас народы всего мира от страшной фашистской чумы. Мы не должны забывать тех, кто, думая о нас, шел к Победе.

Выбрав тему для реферата о памятнике в нашем селе, подобрать материал оказалось непросто. Мне пришлось обращаться к довольно большому количеству источников в интернете, перелистать не одну «Книгу Памяти», где внесены имена наших погибших земляков, обращаться к старожилом за информацией. Во время работы над рефератом, я считаю, что мне удалось провести свою небольшую исследовательскую работу, более подробно узнать и оценить вклад белоозёрцев в Победе в Великой Отечественной войне над фашистской Германией.

Прошло 76 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забывать ужасы этой войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны помнить всё. Белоозёрцы, как и весь советский народ, с первых дней Великой Отечественной войны отважно сражались с врагом, отстаивая каждую пядь родной земли.

Объект исследования: Великая Отечественная война.

Предмет исследования: памятник павшим в Великой Отечественной войне.

Цель проекта: восстановить историю создания памятника в селе.

Задачи:

  1. Организовать сбор иллюстративного материала по теме.
  2. Выяснить, по чьей инициативе были воздвигнуты памятники.
  3. Определить дату создания памятника.
  4. Узнать, в честь кого он были создан.
  5. Выяснить, какую роль играет памятники в жизни нашего села.
  6. Проанализировать полученные результаты, сформулировать выводы исследования.
  7. Оформить работу и приложения к ней.

Гипотеза. Мы предполагаем, что памятники, как символы мужества и героизма воинов, символы памяти, способствуют объединению людей разных поколений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

14.05.2023