Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»

Эссе «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово»

Автор: Кузнецов Даниил Михайлович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ МО "Кошехабльский район" СОШ №9, с. Вольное, Республика Адыгея, 8 класс

Научный руководитель: Сотникова Оксана Николаевна

Эссе о красоте и богатстве русского языка, важности и необходимости сохранения грамотной речи.

«Русский язык! Что может сравниться с этой громадой, этим величием, достоянием народа?! Великий русский писатель Иван Сергеевича Тургенев признавался, что русский язык для него не только средство общения, но и «надежда и опора» всей его жизни. Писатель призывал всех беречь, хранить и развивать русский язык. Ведь проблема развития и сохранения  языка была актуальной во все времена и не потеряла своей злободневности и сегодня. Следуя примеру И.С. Тургенева, мы не только можем, но и обязаны сохранять русский язык.

Никто не поспорит с тем фактом, что язык невероятно важен для человеческого общества. Это не только совокупность звуков, с помощью которых мы общаемся. Представление о мире, всевозможная информация, человеческие стремления – все это нельзя представить без языка. Именно он объединяет людей в нацию и делает ее сплоченной.

Наш язык – это наше богатство, наше достояние и культура. Решить проблему развития и сохранения русского языка, на мой взгляд, можно, но для этого нужно будет приложить немалые усилия. Вспомним Л.В. Успенского, который всегда говорил: «Все, что люди совершают в мире действительно человеческого, совершается при помощи языка». Именно поэтому необходимо беречь русский язык, ведь без него мы будем ограничены буквально во всем: в действиях, мыслях и развитии в общем…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Русский язык как отражение русской души и культуры»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе раскрывает связь между русским языком и русской душой. Работа отражает как русский язык воспроизводит черты русского человека с его историей, менталитетом и мировоззрением. «Душа русского человека не имеет голоса, она не может кричать, но она мо…

Сочинение «В песнях останемся мы…»

«БАМ – три буквы русского алфавита, а какую мощь и силу несут они. В каждом сердце дальневосточника находят отклик! Сколько человеческих жизней стоит за ними! Идея строительства железной дороги севернее и восточнее Байкала выдвигалась еще до революци…

Эссе «Лучшие страницы истории Крыма»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В этой работе раскрыта тема исторического названия Крыма, в котором заключено его прошлое и настоящее. «Услышав слово «Таврида», я был очень заинтересован и удивлен тем, что так прежде называли  красивейшее место на земле. Овеянные преданиями величес…

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.05.2023