Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Полезны ли газированные напитки»

Исследовательский проект «Полезны ли газированные напитки»

Автор: Баранов Тимофей Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАУ ДОД ЦВР Бурейского района, Амурская область, 4 класс

Научный руководитель: Жарикова Анна Викторовна

Мы покупаем в упаковках продукты, сладости, напитки и не обращаем свое внимание на то, что пишут, на ярких и красочных этикетках, а то и не можем прочитать: слишком мелко написано! Пьём и едим, не думая о том вреде, который они могут нанести организму, привлекающие, своими кричащими названиями.

Гипотеза: предположим, что газированные напитки если и не полезны, но не вредят здоровью детей.

Постановка проблемы: если газированные напитки оказывают негативное влияние на здоровье человека, то стоит ли их употреблять?

Цель проекта: опытным путём исследовать как состав некоторых сладких газированных напитков влияет на различные предметы, а следовательно и на здоровье человека.

Задачи проекта:

  1. Прочитать литературу и статьи в интернете об истории возникновения газированной воды.
  2. Изучить состав газированных напитков и опытным путем установить наличие в них вредных веществ или их отсутствие.
  3. Провести анкетирование среди учащихся и предложить рекомендации по употреблению газированных напитков.
  4. Провести опыты.

Результат экспериментов, выводы. Можно часто видеть как дети (да и взрослые) пьют газированную воду. Полезна она или вредна? Моё исследование помогло узнать больше о газированной воде, анализ собранного материала позволил сделать вывод, что газированные напитки в больших количествах вредны для здоровья. Доказано, что люди, которые слишком много пьют газированную воду, чаще ломают кости и страдают от остеопороза. Один литр газировки в день может представлять серьезную опасность для здоровья человека. Это приводит к возникновению кариеса и разрушению зубов, ожирения, камней в почках и сахарного диабета.

Газированная вода включает кофеин, кислоты, добавки и красители, а также много фруктозы. Сироп фруктозы имеет нулевую питательную ценность. Кофеин является стимулятором, который обладает эффектом мягкого привыкания, он также способствует выведению кальция из организма, что может привести к увеличению риска возникновения камней в почках. Исследования показывают, что реальную опасность представляет кислота. Кислоты размягчают эмаль, которая покрывает зубы.

Каждый решает сам, что ему есть и что пить. Я лишь сделал обзор наиболее опасных компонентов газированных напитков, ставших чрезвычайно популярными в последнее время.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр…

Исследовательский проект «Оценка влияния автотранспорта на фитоценоз Ленинградского проспекта и Тутаевского шоссе города Ярославля»

В Ярославле один из основных источников загрязнения — автотранспорт. Рост российского автомобильного парка один из самых высоких в мире. При этом имеются отставания в техническом состоянии автомобилей. Старые машины не соответствуют требованиям совре…

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Исследовательская работа «Влияние ароматерапии на здоровье человека и получение эфирных масел в домашних условиях»

В сезон простуд при первых признаках заболевания все бегут в аптеку за лекарственными препаратами. Порой, чтобы справиться с простудой и ее проявлениями достаточно применить более простые методы. Один из них – ароматерапия. В моей жизни эфирные масла…

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Определение экологических и энергетических свойств смесевых топлив»

Важной научно-технической задачей в сфере энергетики является обеспечение максимально эффективного использования топливных ресурсов с одновременным снижением экологического вреда. Выполнение этой задачи существенно осложняется высочайшими темпами пот…

Мероприятие завершено