Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Исследование причин и целей лингвистических ошибок в рекламе»

Исследовательская работа «Исследование причин и целей лингвистических ошибок в рекламе»

Автор: Смирнова Мария Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Средняя школа №175 Калининского района г. Санкт-Петербурга, 10 класс

Научный руководитель: Розмыслова Лариса Вадимовна

Люди всех возрастов окружены большим количеством рекламы каждый день. Все производители отчаянно борются за внимание потенциальных покупателей. Для этого они готовы потратить много времени и денег на создание рекламы. Этот процесс сложный, так как нужно учитывать множество факторов, поэтому бывают случаи, когда копирайтеры совершают ошибки. Одна из них – лингвистические ошибки в рекламе. Эти ошибки могут объясняться невнимательностью, безграмотностью копирайтеров. А также существует еще одна причина – это попытка таким образом привлечь как можно большего количества внимания к товарам или услугам. Данная практика рекламного продвижения  негативно влияет на жизнь людей. Актуальность моей работы определяется необходимостью иметь четкие представления о последствиях такой рекламы, о том, как она навязывает нам определенные интересы, желания и лишает возможности рационального выбора.

Объект исследования – лингвистические ошибки. Предмет – реклама.

Цель – выявить степень влияния рекламы на повседневную жизнь людей.

Гипотеза – лингвистические ошибки допускаются в рекламе с целью привлечь внимания покупателя.

Задачи:

  1. Найти в сети Интернет исследования и мнения специалистов о причинах лингвистических ошибок в рекламе.
  2. Собрать и проанализировать информацию.
  3. Обобщить материал, кратко обозначить причинно-следственную связь.

Методы исследования:

  • работа с литературой и интернет ресурсами;
  • систематизация собранного материала;
  • классификация информации;
  • анализ материала;
  • подведение итогов проделанной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Исследовательский проект «Мои открытия в этимологии» (Удивительные судьбы слов)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: познакомиться с наукой этимологией. Задачи: узнать, что такое этимология; исследовать происхождение некоторых слов; понять, как этимология помогает орфографии; составить Памятку для учащихся. Практическая значимость состоит в том, что Па…

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.05.2023