Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе, посвященное 100-летию со дня рождения аварского поэта и писателя Расула Гамзатова «Любовь — вот снадобье от наших бед»

Эссе, посвященное 100-летию со дня рождения аварского поэта и писателя Расула Гамзатова «Любовь — вот снадобье от наших бед»

Автор: Юрьев Денис Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №20, г. Шахты, Ростовская область, 11 класс

Научный руководитель: Дмитренко Ольга Геннадьевна

Удивителен мир поэзии и прозы Расула Гамзатова! Его чувства к Родине, матери, любимой женщине нежны и открыты. Счастье испытывает человек в своей жизни, когда постигает поистине красоту чувств, их величие и неповторимость. Именно об этом мое эссе.

«Если однажды любовь рождается в душе человека, она уже никогда не покинет его», — так писал мастер дагестанской поэзии Расул Гамзатов. С точки зрения горца, он дает новое определение этому понятию. Поэт в облике лирического героя отвергает трагизм любви прошлого и называет это состояние души прекрасным из чувств, «снадобьем от наших бед».

Что подразумевает творец, употребляя слово «снадобье»? Для поэта это таинственный мир магии, знахарства. Этот образ — что — то бурлящее, мудрое, от чего тянется шлейф дыма и запаха во все стороны. В этом уверен мастер слова. Ведь дагестанский поэт не является ни врачом, ни целителем. В чем же тогда его рецепт лекарства «от наших бед»? Попытаюсь разобраться в данном вопросе.

Являясь знатоком истории, он рассуждает о стихах Авиценны, составляющего рецепты для больных людей, приводит пример из жизни Орфея, мифологического персонажа, лечащего недуги музыкой. Творец Р. Гамзатов утверждает: «…чем сильнее любит он, тем боле он хочет быть здоровым и живым». В этих строках я вижу связь между силой любви и желанием быть сильным духом и телом.

В стихотворении «Суди меня по кодексу любви» звучит сомнение:

Мне кажется, что и строчки
Не о любви не напишу я впредь.
Я все свои стихи другие в клочья
Порву и брошу в печь, чтобы им сгореть.

Глагол «кажется» указывает на поэтическую жажду, властное чувство захватывает и поглощает сознание поэта, на данном этапе творчества он хочет писать только о любви. Он желает уничтожить свои поэтические наброски, созданные ранее:

Любовь своей затягивает сетью,
Она огнем того, кто любит, жжет.

В этих строках он пишет о магической силе любви, о человеческой страсти, о боли, которую испытывает влюбленный юноша. Но сразу выносит приговор: «Влюбленный лебедь долго не живет». Возможно, потому что первая любовь Р. Гамзатова была трагичной. Возлюбленная была художницей. Она рано ушла из жизни, оставив после себя несколько картин и разбитое сердце поэта…»

Один комментарий на ««Эссе, посвященное 100-летию со дня рождения аварского поэта и писателя Расула Гамзатова «Любовь — вот снадобье от наших бед»»»

  1. Владимир Леонтьевич

    Мощное эссе, созвучно юбилейной дате поэта, воспевающего прекрасное чувство любви,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Профессия, которую я выбираю»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе-рассуждение о выборе будущей профессии. «Я считаю, что к выбору своей будущей профессии нужно подходить филигранно и скрупулезно. Это ответственный шаг в жизни каждого человека. Выбор профессии – это не только выбор своей будущей деятельности, н…

Эссе «Герои комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» и их исполнители»

«Комедия «Ревизор» — одно из самых ярких произведений Николая Гоголя. В этой пьесе автор замечательно передаёт образы различных героев, каждый из которых играет важную роль в развитии сюжета и создании комической атмосферы. Одним из главных героев ко…

Сочинение «Образ лисы в мировой литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мировая литература разнообразна, дает нам уроки, побуждает анализировать различные поступки людей и других мифических-фантастических персонажей и делать выводы о прочитанном. Через её произведения мы погружаемся в разные эпохи, страны и жизни героев…

Сочинение-рассуждение «Искусство в жизни человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Искусство — это разносторонний спектр деятельности человека, продукт, который включает в себя творческий или образный талант,  выражающийся в мастерстве, красоте, эстетике, эмоциональной силе или идеях. Является непрерывно важным источником вдохнове…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Сочинение на тему: «Образы птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература богата образами, которые глубоко проникают в сознание. Образы птиц, природы и животных часто используются русскими писателями для передачи чувств и мыслей. Они помогают читателям погрузиться в мир литературы на новом уровне воспри…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

10.05.2023