Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение-заочная экскурсия «Спасское-Лутовиново»

Сочинение-заочная экскурсия «Спасское-Лутовиново»

Автор: Симионова Алиса Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №1 имени А.Н.Барсукова", г. Ковров, Владимирская область, 7 класс

Научный руководитель: Александрова Ольга Владимировна

Сочинение написано в жанре заочной экскурсии по Спасскому-Лутовинову, музею-заповеднику И.С. Тургенева.

«Мы проезжаем Орловскую область. Кто-то из нас вспомнил, что где-то недалеко находится малая родина писателя И.С. Тургенева. Мы решили не упустить возможность и заехали на небольшую экскурсию.

Наша компания въехала в Спасское-Лутовиново, «Лукоморье», как называл его сам Иван Сергеевич. Здесь воздух полон мыслей, и он перенес нас в то самое время, когда еще жил Тургенев. Писатель сходил с ума от колорита народных песен, русская горячая душа открывалась ему в этих местах. И мы, находясь здесь, теперь отлично его понимаем.

Мы подходим к домику. Он скромен и мал. Но это лишь снаружи. Внутри он  довольно просторный. Сам дом начинается со столовой, в углу которой стоят английские часы. Я обернулась и увидела старинное фортепиано. Пройдясь по комнате, внимательно осматривая все детали, я заметила на стене портрет няни. Он висит напротив стола, за которым, наверное, обедал писатель. Окинув последним взглядом столовую, я прошла в следующую комнату. Это оказалось гостиная. Посередине  зеленый диван, обладающий, по рассказам Тургенева, какими-то волшебными свойствами. Стоит только прилечь на него, сразу проваливаешься в глубокий сон…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Русский язык как отражение русской души и культуры»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе раскрывает связь между русским языком и русской душой. Работа отражает как русский язык воспроизводит черты русского человека с его историей, менталитетом и мировоззрением. «Душа русского человека не имеет голоса, она не может кричать, но она мо…

Сочинение «В песнях останемся мы…»

«БАМ – три буквы русского алфавита, а какую мощь и силу несут они. В каждом сердце дальневосточника находят отклик! Сколько человеческих жизней стоит за ними! Идея строительства железной дороги севернее и восточнее Байкала выдвигалась еще до революци…

Эссе «Лучшие страницы истории Крыма»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В этой работе раскрыта тема исторического названия Крыма, в котором заключено его прошлое и настоящее. «Услышав слово «Таврида», я был очень заинтересован и удивлен тем, что так прежде называли  красивейшее место на земле. Овеянные преданиями величес…

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.05.2023