Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Пусть навек исчезнут войны…»

Сочинение «Пусть навек исчезнут войны…»

Автор: Зайцева Елена Петровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Усть-Сертинская СОШ", Кемеровская область, 8 класс

Научный руководитель: Кузьмина Светлана Анатольевна

Сочинение о бабушке и ее жизни в нелегкие годы Великой Отечественной войны.

«Невесело было на душе у маленькой Клавдии – вместе с родителями и младшими ребятами нужно было уезжать из такой дорогой ее маленькому сердцу деревни Усть-Серта, от любимых подружек… Горько плакали они с мамой Таней, когда уводили со двора их кормилицу – корову Зорьку. Но делать нечего: отец Клавдии устроился работать на Киселёвский военный завод, а теперь вот приехал в деревню за своей семьей.

Только начала малышка привыкать жить в шахтерском городке, только подружилась с соседскими девчонками, как страшная весть разнеслась на всю страну: «Война!» Семилетняя девочка понимала, что это большая беда: по всему городу слышались крики и  женский плач. Стали мужчин на фронт забирать, а отца вместе с другими работниками военного завода отправили в Новосибирскую область на рыбную ловлю. Часто видела Клава свою маму в слезах, помогала ей, чем могла. В пять утра мама будила дочку и отправляла в деревню Казанка, где девочка и училась, за хлебом. Бывало, прибежит Клавочка к магазину, а там – очередь огромная. Станет она в эту очередь, а сама крепко-накрепко хлебные карточки к груди прижимает. Знала девочка, что недобрые люди часто из детских рук  ценные карточки вырывали и убегали. Видела Клавдия и другое. Однажды в очереди стало плохо старушке, упала она в голодный обморок. Выбежала из магазина женщина с двумя малыми детками, от своей буханки кусочек оторвала и бабушке протянула…

Клавдия уже первый класс заканчивала, когда принесли в дом газету, из которой узнали они с мамой, что отца их – Филиппа Никифоровича – на фронт забрали. С того момента каждый день бежала Клавочка навстречу почтальону, чтобы первой прочитать весточку от папы. Однажды не успела. Домой из магазина прибежала, а мама плачет. Оказалось, ранило ее папку, в госпитале он. Ждали они с мамой его с того дня, но – нет. Написал в очередном письме их герой, что выздоравливает и едет на фронт врага добивать. Гордилась своим отцом дочка, перед подружками хвасталась. А вот мама все больше молчала да о чем-то думала…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Один день из жизни поисковика»

«Великая Отечественная Война… Эти слова священны для каждого  русского человека. Она продолжалась 1418 дней и за это время унесла десятки, сотни тысяч судеб. Жизни тех, кто сражался, отдав свою жизнь, чтобы сейчас над нашими головами было мирное небо…

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Сочинение «Юные герои Великой Отечественной войны»

Сочинение состоит из трех основных частей: вступление (знакомят с темой, подводят к раскрытию основных аспектов), основная часть (разъясняется суть сочинения, приводятся аргументы и примеры), заключение (подведение итогов, обобщение написанного). В с…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

05.05.2023