Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «С русским языком можно творить чудеса!»

Эссе «С русским языком можно творить чудеса!»

Автор: Аблай Гульдана, Ермекбай Жулдызай, Меғраж Ақмарал, Шарипова Фатима

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "СОШ №24 г. Павлодара", Республика Казахстан, 7 класс

Научный руководитель: Нурмагамбетова Назымгуль Сагындыковна

«Существует множество языков, каждый из них по — своему уникален, необычен и интересен для изучения. Наш родной язык — казахский, мы любим его безусловно, как любят маму! В школе мы изучаем еще русский и английский языки.

Русский язык имеет для нас особую ценность и не только потому что русские писатели подняли этот язык на мировой уровень и доказали всем, что русский язык красив и богат. А прежде всего потому что, благодаря ему мы можем описать все, что угодно, начиная от обычного карандаша, заканчивая голубым небом. С русским языком мы можем все! С его помощью мы можем передать любые чувства, от любви до ненависти. Русский язык дает нам возможность писать описывать исследования, писать эссе, стихи… На уроках русского языка мы пробуем проводить научные  исследования. В начале это казалось нам чем-то сложным и невозможным. Но теперь мы знаем, чтобы исследование состоялось нужно доверять своим чувствам. На одном из недавних уроков мы научились создавать афоризмы. А для этого нужно прежде всего понять, что такое «афоризм». Это краткое, емкое изречение, красиво звучащее и легко запоминающееся. Изложенная в нем мысль должна быть понятна без комментариев. Вначале мы создавали афоризмы заменяя части известных афоризмов, а потом набравшись смелости, создавали свои. И у нас получилось! Наш учитель русского языка говорит, что большинство афоризмов — это вековая мудрость народа, изреченная в слове. И радуясь за результаты нашей работы она называет нас «гениями», потому что, по ее мнению, хоть и говорят, что автор фольклорных произведений — народ, все равно есть кто-то первый, кто это создал и произнес. Изучая русский язык, мы заметили, что нет ничего такого, что нельзя выразить русским языком как прямо, так и косвенно. Мы не можем этого объяснить, но мы это чувствуем, потому что одинаково хорошо владеем и родным казахским и русским. И еще неплохо-английским…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Лучшие страницы истории Крыма»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В этой работе раскрыта тема исторического названия Крыма, в котором заключено его прошлое и настоящее. «Услышав слово «Таврида», я был очень заинтересован и удивлен тем, что так прежде называли  красивейшее место на земле. Овеянные преданиями величес…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.05.2023