Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательский проект «Творчество композитора М. Мусоргского»

Исследовательский проект «Творчество композитора М. Мусоргского»

Автор: Сойнова Екатерина Денисовна

Место работы/учебы (аффилиация): МУ ДО "Купавинская ДМШ", Московская область, 4 класс

Научный руководитель: Проводина Татьяна Альпиевна

В сегодняшнем мире музыка чаще всего, воспринимается как развлечение. Под ее звуки танцуют на дискотеках, ее слушают, чтобы скоротать время в транспорте, включают, чтобы создать фон во время выполнения каких-то домашних дел. Значимость музыки в нашей жизни неоспорима. Как бы ни было жаль, но в современном мире все реже удается слышать концерты классической музыки. Их уже не транслируют, как раньше, несмотря на существование большого количества каналов культуры и искусства. Популярность ее со временем падает. Возможно, человечество по этой причине постепенно утрачивает свои духовные ценности, общество становится более черствым, теряет способность сопереживать ближнему. Поэтому нужно сохранять наше духовное богатство: ходить в музеи, посещать концерты классической музыки, читать классическую литературу. Я считаю, что тема исследовательской работы актуальна.

Классическая музыка должна является неотъемлемой частью нашей жизни, сопровождая нас от младенческого возраста, ведь учеными доказано, что именно классическая музыка как никакая другая оказывает самое благотворное воздействие на развивающийся мозг человека. Если классическую музыку не должны полюбить все, то ознакомится с ней и иметь хоть небольшое представление о ней должны все. Именно классическая музыка является некой магической связью поколений. Ответ  очевиден: классическая музыка, безусловно, была, есть и будет актуальна в современном мире.

Цель данной работы – изучить творческую деятельность Модеста Петровича Мусоргского.

Для решения поставленной цели сформулированы задачи:

  • изучить биографию композитора;
  • рассмотреть особенности стиля;
  • определить историческое и культурное значение произведений М. Мусоргского;
  • провести опрос среди учащихся КДМШ с целью, знакомо ли им творчество композитора.

Основные методы исследования — анализ литературы по теме, опрос обучающихся нашей школы, анализ опроса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Проект «Свадебный подарок»

Каждый человек всю свою жизнь проводит в семье. Со временем состав семьи меняется, меняются обязанности, заботы, но неизменными остаются семейные традиции. Они помогают сохранять связь поколений, держать в руках хрупкую нить между прошлым и будущим….

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.05.2023