Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Исследование свойств воды, влияющих на жизнедеятельность организмов»

Научно-исследовательская работа «Исследование свойств воды, влияющих на жизнедеятельность организмов»

Автор: Ролин Данил Викторович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №7, г. Поронайск, Сахалинская область, 7 класс

Научный руководитель: Червонная Василина Владимировна

Актуальность исследования. Вода — важный элемент жизни. Без нее не было бы людей, животных, растений. Даже микроскопические бактерии просто не выживут без этой удивительной жидкости. При этом особую ценность имеет чистая питьевая вода.

Проблема: в последнее время всё сложнее получить чистую воду, а из-за загрязнения вода теряет большую часть своих свойств. В итоге она становится абсолютно непригодной ни для питья, ни для иного способа применения. Ряд исследований показал, что существующие в настоящее время стандарты качества воды и водных растворов не являются идеальными и не учитывают многие параметры, характеризующие биологическую ценность и физико-химическую активность этих растворов.

Гипотеза: если применить доступные методы исследования качества воды, то даже питьевая вода визуально чистая вода из разных источников окажется неодинаково полезной для здоровья живых организмов.

Перспектива исследования: в случае подтверждения гипотезы можно осуществлять мониторинг водных объектов, регулярно производить анализ качества питьевой воды, воды для полива растений и воды для бытовых нужд.

Практическая значимость. Полученные данные можно будет использовать для оценки ухудшения качества воды и принятия соответствующих мер (замены фильтров, использования других источников воды).

Цель исследовательской работы: изучение химических характеристик воды с помощью доступных методов.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить свойства воды с помощью информационных источников.
  2. Сделать анализ проб воды из разных источников с помощью тестера качества воды.
  3. Сравнить полученные результаты.
  4. Сделать вывод и разработать рекомендации по использованию воды из разных источников.

Объект исследования: вода.

Предмет исследования: свойства воды.

Экологический риск данного исследования заключается в причинении вреда здоровью в результате использования воды плохого качества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Антифунгальная активность бактерий рода Bacillus по отношению к возбудителям альтернариозов Малины обыкновенной (Rubus idaeus)»

Семейство Розоцветные считается одним из самых крупных семейств цветковых растений, которые распространены по всему Земному шару. Семейство включает значительное число видов плодовых, ягодных, лекарственных, декоративных и медоносных растений. Многие…

Научно-исследовательский проект «Невидимые соседи» или экопроблема в квартире»

Часто в быту мы сталкиваемся с зеленоватым налетом на несвежих продуктах питания. Плесень и плесневые грибки скрытно сопровождают нас в течение всей истории существования человечества, а появилась она гораздо раньше самого человека. Опасность, котору…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Мероприятие завершено