Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рецензия по книге «Мальчики не плачут»

Рецензия по книге «Мальчики не плачут»

Автор: Васильева Саяна Дагбаевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "АСОШ №2" ГО "Поселок Агинское", Забайкальский край, 10 класс

Научный руководитель: Номоконова Елена Валерьевна

Рецензию по книге «Мальчики не плачут» Ирины Мышковой.

«Начало книги повествует о «грустных серых улицах и старых потрепанных зданий заурядного района», в котором живет главный герой. Подобное зрелище заставляет испытывать малую неприязнь к окружающему миру и желание сбежать, куда глаза глядят. Однако сбегать получается пока что только до школы и «музыкалки». Уроки музыки внесла в расписание героя бабушка, а сам мальчик не хотел заниматься, дело в том, что занятия на фортепиано не мужское дело и в школе, если узнают, то побьют. Хотя раз Лёша является «школьным призраком», то и бить его не станут. Мальчишка предлагал альтернативу дополнительным занятиям и старался получить приятное и желанное — внимание от близких, ему это не удалось.. бабушка придерживается мнения, что «не  бывает образованного человека без  музыкальной школы, а мама в  ответ только насмехается, папа же и вовсе не интересуется делами сына.

Напряжение в отношениях семьи видно с первых страниц. Родители ругаются по мелким и глупым вещам. Крики в доме являются, чем-то нормальным, также как и обзывание ребенка. Мало того, что родители создают подобную и так угнетающую обстановку в доме, так ещё и успевают обвинить в своих ссорах сына, хотя ребенок не виноват. Просто родители не могут по-другому!  Им обязательно нужно найти виновного, чтоб хоть как-то прийти к общему заключению, ведь они не хотят признавать, что оба являются неправыми. Лёша каждый день пытается угодить домочадцам, он не может быть плохим ребёнком, а дурные родительские пререкания только увеличивают проблемы.

Интересно то, что, не смотря на отличные отметки в дневнике мальчик, не понимает зачем нужно учиться, он это делает из страха, что родители и бабка могут наорать. Главному герою даже слова сказаться нельзя взрослым, так как в ответ начинается, лекция о «правильном поведении», то, что пререкаться нельзя, говорить что-либо нельзя, только слушать и внимать разглагольствования старших! Знакомая ситуация для многих школьников не так ли? Автор поднимает тему безупречной учёбы, которая сейчас так актуальна среди родителей…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Эссе «Заочная экскурсия «Царскосельский лицей»

«А кто-нибудь задумывался, о чём молчат старые дома и улицы? Может быть, о молодости и счастье, о любви, о весне. О кружевных занавесках, которые долгое время оставались в моде. О том времени, которое осталось только в их воспоминаниях. Я очень люблю…

Сочинение «Устаревшие слова в русских фразеологизмах»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«…В современном русском языке существует множество фразеологизмов, которые содержат устаревшие слова. Эти слова могут быть неактуальными или редко употребляемыми в нашем повседневном языке, однако они продолжают жить в фразеологизмах, передавая опр…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

01.05.2023