Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины
Научно-исследовательский проект «Окружность в технике изонить»
Автор: Абрамова Екатерина Сергеевна
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ «Высокогорская СОШ №5 им. братьев Максуди», Республика Татарстан, 6 класс
Научный руководитель: Ахатова Алия Шамилевна
Казалось бы, математика и искусство — две несовместимые вещи. Но это лишь стереотип, который не раз, опровергали великие ученые. Так, например, Мэри Эверест Буль, известная английская исследовательница и математик, которая впервые начала использовать технику «изонить», с целью изучения геометрических фигур.
В свободное от учебы время, я увлекаюсь разными техниками творчества. Не так давно, меня заинтересовала техника «изонить». Я изучила Интернет-ресурсы, книги по данной теме. И какого было мое удивление, что техника изонить связана напрямую с математическим понятием – окружность, которую мы не так давно рассматривали на уроке. И мне стало интересно, как связано таинственное искусство (в основе которого вышивание) и давно интересующая меня математика.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что математическое образование является основным для людей многих профессий, поэтому большое внимание уделяется изучению основ арифметики, геометрии и алгебры. Особую актуальность приобретает проблема обучения элементам геометрии и повышение уровня математических знаний в целом.
Цели моей работы:
- Собрать данные и обработать информацию о связи математики и техники «изонить».
- Изготовить модели в технике изонить.
Для достижения намеченной цели я поставила перед собой такие задачи:
- Познакомиться с техникой «изонить».
- Выделить основные математические понятия окружности, используемые в технике изонить.
- Сформировать навыки разбиения окружности на равные части с помощью чертежных инструментов.
- Сформировать практические навыки изображения геометрических фигур с помощью нитяной графики.
- Исследовать зависимость основных элементов окружности от количества разбиения окружности на равные части и частоты заполнения окружности.
Смотреть похожие работы
Исследовательская работа «Золотое сечение в жизни человека»
Проект «Оригами + геометрия = оригаметрия»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательская работа «Изучение пропорций золотого сечения в природе, искусстве и архитектуре»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательская работа «Геометрия в комплексных числах: эффективные решения геометрических задач»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательская работа «Треугольник Паскаля. Треугольный алгоритм и цифровые кристаллы Кирилла»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Проектная работа «Геометрия орнамента: преобразования фигур в казахских национальных узорах»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий