Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Презентация к исследовательской работе «Весна в поэзии, живописи, музыке»

Презентация к исследовательской работе «Весна в поэзии, живописи, музыке»

Автор: Турилина Ксения, Павлова Варвара

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Чулковская СОШ №20, Московская область, 3 класс

Научный руководитель: Бондаренко Татьяна Григорьевна, учитель начальных классов

Весна вдохновляла многих талантливых людей. Поэты воспевали её красоту словами, художники пытались запечатлеть буйство её красок с помощью кисти, а передать её нежное звучание не раз пробовали музыканты. Нам тоже хочется показать свое отношение к природе.

Актуальность исследования обусловлена тем, что всё реже школьники стали обращать внимание на то, как красива природа нашей Родины. Какие прекрасные произведения искусства были посвящены родной стороне.

Цель исследования: проанализировать произведения литературы, живописи, музыки, выявить особенности изображения весны в данных произведениях.

Задачи:

  • изучить произведения искусства на данную тему;
  • проследить связь искусств в отображении окружающего мира;
  • научиться получать радость от общения с искусством;
  • показать тесную связь, близость искусства слова, живописи и музыки.

Объект исследования: особенности изображения весны в произведениях литературы, живописи, музыки.

Предмет исследования: произведения литературы, живописи, музыки, изображение весны в произведениях литературы, живописи, музыки.

Методы исследования: поиск источников информации с помощью книг, использование компьютерных технологий.

Гипотеза исследования: в результате анализа выявить особенности изображения весны в произведениях литературы, живописи, музыки.

Практическая значимость состоит в получении результатов исследования. Произведения искусства развивают образное мышление, воображение, расширяют кругозор. И, хотелось бы отметить, всё-таки, что происходит с человеком, начавшим свой путь общения с искусством. Он не только больше узнает, он становится другим!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Статья «Проблемы и перспективы кадетского образования в современной Российской Федерации»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Данная статья посвящена анализу проблем и перспектив кадетского образования в современной Российской Федерации. В работе рассматриваются основные проблемы, с которыми сталкиваются кадетские учреждения, такие как недостаток финансирования, отсутствие…

Исследовательская работа «Книга «Развивайка» как одно из средств развития детей с ограниченными возможностями здоровья»

В нашей школе обучается 57 человек с ограниченными возможностями здоровья, из них 7 учеников находятся на домашнем обучении. Это особые дети с особыми образовательными потребностями. Им необходимы специальные условия обучения: учебники, дидактические…

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы — одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Мероприятие завершено