Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Письмо прапрадеду»

Сочинение «Письмо прапрадеду»

Автор: Ибрагимова Лейсян Ильшатовна, Ибрагимов Руслан Ильшатович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ с. Аксаитово, Республика Башкортостан, 4 и 2 классы

Научный руководитель: Хабипова Радиля Габдрашитовна

Письмо деду, прапрадеду, погибшему на войне с благодарностью от внуков, праправнуков.

«Здравствуй, наш дорогой Дедушка Васбирахман Садриевич! Пишут тебе твои внуки, точнее праправнуки Лейсян и Руслан.

В доме бабушки на стене, на самом видном месте, висит большая фотография солдата в пилотке. С малых лет знаем, что на этой фотографии изображен ТЫ! Мы знаем, что в июле 1942 года ушел на фронт, чтобы защитить нашу Родину от врагов. А прабабушка Галия Васбирахмановна родилась в ноябре 1942 года. Знаем, что ты ее не видел наяву, а видел только во снах. В письмах прапрабабушке ты часто писал: «Во сне дочку видел, она очень похожа на меня, она такая же голубоглазая, как и я». Война… Всего пять букв, а сколько страданий, кровопролитий, миллионов смертей, осиротевших детей, отцов, которые полегли на полях сражений, не увидев своих детей.

Дорогой дедушка, в доме бабушки хранится ценный исторический источник прошедшей войны — Книга Памяти. По данным этой книги, ты погиб 13 июля 1944 года в ожесточенном бою. От бабушки мы знаем, что ты был пулеметчиком, был трижды ранен и трижды лечился в госпиталях, та фотография, что на стене, была сделана в госпитале.

Чтобы глубже узнать о твоем боевом пути, дорогой дедушка, мы с папой обратились к Интернет-сайтам. На сайте «Подвиг народа» мы узнали, что ты 7 августа 1942 года в бою за деревню Березники Волоколамского района был ранен и находился на лечении в госпитале. В марте 1943 года в боях за деревню Михайловка Смоленской области ты был вновь ранен и снова находился на лечении в госпитале. В августе 1943 года в боях за город Спасск Калужской области ты был вновь ранен. После лечения ты был направлен в запасной 202
стрелковый полк, а затем вернулся в стрелковую дивизию, в которой служил. К великому сожалению, ты погиб 13 июля 1944 года, проявив храбрость в ожесточенном бою за взятие села Опочка. Все это говорит о том, что ты был храбрым, бесстрашным, безжалостно сражался ради нашего светлого будущего! Ты погиб, защищая нашу Родину, это высшая степень героизма!..»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Письмо прапрадеду» [226.80 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Портрет моего края»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Многие люди рассуждают на тему родного края. Каждый человек по своему любит и восхищается своим краем и даже селом. Для вступления я бы хотела рассказать о своей малой Родине посёлке городского типа Аксёново-Зиловское. Это не такой уж и большой посё…

Сочинение «Юные герои Великой Отечественной войны»

Сочинение состоит из трех основных частей: вступление (знакомят с темой, подводят к раскрытию основных аспектов), основная часть (разъясняется суть сочинения, приводятся аргументы и примеры), заключение (подведение итогов, обобщение написанного). В с…

Сочинение «Женщины тыла»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение о нелегкой судьбе моей прабабушки, которая в годы Великой Отечественной войны, работала для фронта, для Победы. Трудное военное детство выпало на долю моей любимой прабабушки, но она и все труженики тыла понимали, что их труд важен — они ко…

Сочинение «Жила, была…»

Письмо обращено в Тане Савичевой, которой пришлось тяжело в дни Великой Отечественной войны. Но девочка не сдалась и продолжала жить. «Здравствуй, Таня, Танечка… Танюша… Татьяна!.. Каждый раз я в своих мыслях обращалась к тебе по-разному. Пишет тебе…

Сочинение «Память неподвластна времени и тлению»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение-эссе приурочено к увековечиванию памяти наших дедов и прадедов, детей войны, которые в годы Великой Отечественной войны помогали ковать победу как на поле боя, так и в тылу. Данное сочинение — первая страничка летописи семьи. «Время беспоща…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

24.04.2023