Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Влияние качества воздуха в классе на заболеваемость учащихся»

Исследовательская работа «Влияние качества воздуха в классе на заболеваемость учащихся»

Автор: Власова Ева Николаевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Домодедовская гимназия №5, г. Москва, 2 класс

Научный руководитель: Мельникова Анна Сергеевна

Актуальность работы. Работа посвящена изучению влияния запыленности класса на здоровье учащихся. Вредное влияние пыли на здоровье человека известно. Предельно допустимые концентрации пыли установлены Всемирной Организацией Здравоохранения. Они для пылевых частиц с размерами 10 микрометров (мкм) и равны 0,05 миллиграмма (50 микрограмм) на метр кубический (мг/м3) воздуха (50 микрограмм), а для пылевых частиц с размерами 2,5 мкм — 0,01 мг/м3 (10 микрограмм). Многие врачи говорят, что безвредных концентраций пыли вообще не существует, что вред для организма пыль наносит при любой, даже очень маленькой концентрации. Наиболее чувствительны к вредному действию пыли дети младшего возраста. В этой работе сделана попытка изучить вопрос о том можно ли зарегистрировать вредное действие пыли на здоровье детей в возрасте 6-8 лет по их заболеваемости, и, если зарегистрировать его удастся, то попытаться улучшить чистоту и качество воздуха в классе. Потом определить получится ли снизить заболеваемость детей за счет этого.

Целью работы являлось определение влияния качества (чистоты) воздуха в классе на заболеваемость учащихся начальной школы.

Для достижения этой цели надо было решить следующие задачи.

  1. Подобрать приборы воздухоочистки, которые могли бы сделать более высокую чистоту воздуха в помещении класса по сравнению с контрольными классами, где не было таких приборов.
  2. Проверить насколько эффективно работают приборы воздухоочистки и подобрать подходящий прибор для определения чистоты воздуха.
  3. Провести сравнительное исследование чистоты воздуха в опытном классе, в котором работают дополнительные приборы воздухоочистки, и в контрольных классах, где таких приборов нет.
  4. Провести сравнительное определение заболеваемости детей в опытном и контрольных классах.

 Гипотеза. Проверяемой в ходе исследования гипотезой было то, что даже низкие концентрации пыли оказываю вредное действие на организм детей.

Объект исследования: Воздух в классе, степень его чистоты и его влияние на здоровье детей.

Методика работы:

  1. В качестве контрольных классов были взяты 2-й А-класс (28 учащихся) и 2-й Б-класс 28, а в качестве опытного был взят 2-й В-класс (30 учащихся) Домодедовской гимназии №5.
  2. В ноябре 2022 года в опытном и контрольных классах делали замеры чистоты воздуха. В это время приборы воздухоочистки в опытном классе не работали.
  3. В декабре 2022 года и в январе 2023 года в опытном и контрольных классах делали замеры чистоты воздуха, причем в это время приборы воздухоочистки в опытном классе работали.
  4. Замеры чистоты воздуха проводили во всех трех классах до начала уроков и после их окончания.
  5. Во всех трех классах велись записи по количеству заболевших детей.
  6. Число заболевших детей за каждый день пересчитывали на 100 человек для сравнения заболеваемости в опытном и контрольных классах.

Результаты и выводы:

  1. Полученные данные свидетельствуют о возможном патогенном влиянии очень низких концентраций пыли в воздухе класса на организм учащихся младших классов и возможности существенного уменьшения этого негативного влияния бытовыми приборами воздухоочистки.
  2. При использовании выбранных приборов воздухоочистки заболеваемость детей снизилась в опытном классе, где приборы использовались, в 2-3 раза по сравнению с контрольными классами, находящимися в том же здании, но где приборы не использовались.
  3. Отмечаем, что связи заболеваемости с пониженной влажностью воздуха за срок наблюдения не установлено, и что полученные данные, вероятно, нуждаются в проверке в более широком опыте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы — одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

23.04.2023