Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Авторская сказка «Сказка о здоровой и вкусной пище»

Авторская сказка «Сказка о здоровой и вкусной пище»

Автор: Филиппов Ярослав Иванович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ "Школа №602", г. Санкт-Петербург, 1 класс

Научный руководитель: Макарова Ольга Валентиновна, учитель начальных классов

«Давным-давно в далёкой и славной сказочной стране Деликатесии жила-была Овсяная Каша. Это была самая обычная Овсянка: серая, склизкая, невкусная, ничем не приметная, никем не любимая. Жизнь её была такой же скучной и блеклой, как и она сама. С ней никогда не случалось неожиданных, захватывающих и приятных приключений, она ни разу не попадала в увлекательные и необычные истории, которые можно потом с упоением не один раз рассказывать друзьям и просто знакомым, а на старости лет – любимым внукам. К тому же, ни семьи, ни друзей, ни просто знакомых у неё не было. В общем, это была самая заурядная, самая обыкновенная, ничем не выдающаяся Овсяная Каша, весь скудный внутренний мир которой состоял из овсяных хлопьев и воды. Не было в тётушке Овсянке ни уютно расплывающегося золотистыми лужицами сливочного маслица, ни парного снежно-белого молочка, ни душистого мёда, наполненного тонкими ароматами майского разнотравья, ни пёстрых, напоминающих причудливую мозаику цукатов, ни сладкого изюма, хранящего в себе солнечное тепло далёких южных стран. Про таких часто говорят: «Без изюминки».

А всё потому, что Овсяная Каша была жутко строгой, старомодной, замкнутой. Она была уверена в том, что не пристало благородной Овсянке водить дружбу с другими продуктами, смешиваясь с ними, приобретая различные оттенки цвета и вкуса, становясь не просто едой, а источником удовольствия и хорошего настроения.

«Каша создана не для возбуждения в людях аппетита и жажды жизни, а для того, чтобы они полезно питались. Еда – источник питательных веществ и витаминов, а не радости и прочего вздора!» − рассуждала тётушка Овсянка, и её слова были такими же безрадостными и скучными, как и сама она.

Взрослые люди не любили Овсяную Кашу. Они ели её по утрам, размазывая по тарелке со скучающим видом и буквально силой вталкивая в себя каждую ложку, пытаясь внушить себе, что эта серая безвкусная жижа очень полезна для здоровья. Дети ненавидели тётушку Овсянку. Они плакали за завтраком и всячески старались опрокинуть склизкое содержимое своих тарелок на пол, потому что гнев родителей их страшил меньше, чем необходимость съесть хотя бы ложку противной каши. У Овсяной Каши не было друзей, ведь всех, кто пытался с ней подружиться, она отталкивала своими заурядностью и нетерпимостью…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сказка «Как Умка за травой в океан прыгал»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Однажды утром на Северном полюсе проснулись медведица-мама, звали ее Мэри, и ее сын – маленький медвежонок по имени Умка. Он был настолько маленьким, что легко умещался у мамы на лапе. Правда, лапа была огромной, ведь маме-медведице нужно защищаться…

Сказка «Светофор «Симофор»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На оживленном перекрестке жил-был светофор и звали его Сигнал. И кто бы не проходил или не проезжал мимо — все им восхищались: «Какой красивый! Какой яркий!» Сам он был могуч и строен, всегда следил за порядком. И было светофору много лет. Много ли,…

Сказка «Приключения «мурсурийского» тигренка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Жил на свете маленький тигренок, и его храбрый и интересный путь начался так. Когда он был совсем крохой, его случайно нашла в лесу медведица. Он лежал, свернувшись в крохотный комочек, совсем без сил, в полном одиночестве, прямо посреди леса. Увиде…

Сказка «Экология и Мы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В одном сказочном лесу жили-были звери: Мишка косолапый, Лиса-краса и Зайка-попрыгайка. Они были дружны и неразлучны. Звери очень любили свой лес, следили за чистотой и порядком. Однажды, гуляя по дубраве, звери заметили непривычные для леса предмет…

Сказка о Доме

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Жил-был небольшой деревянный Дом на окраине города. Рядом с Домом был широкий двор. Во дворе много лет назад посадили несколько яблонь, грушу, вишню, кусты сирени. Сад то разрастался, то затихал, но он всегда был. Весною ярко цвёл, летом и осенью уг…

Сказка «Лесной совет»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В Сказке описывается история, произошедшая в лесу, где животные собрались на совете, чтобы найти способы избежать лесных пожаров. «Однажды в лесу случилась невероятная история. Все животные собрались на совете, чтобы обсудить, как избежать лесных пож…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

21.04.2023