Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «С русским языком можно творить чудеса!»

Сочинение «С русским языком можно творить чудеса!»

Автор: Косарева Екатерина Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СШ №19" а. Новая Адыгея, 5 класс

Научный руководитель: Жесткова Виктория Николаевна

«Русский язык очень разнообразен и богат словами. В нём одно слово может иметь разные значения. Можно образовывать самые различные предложения. Многим иностранцам очень сложно понять наш язык, потому что одно и тоже слово или предложение могут иметь разные значения. Например фраза «Казнить Нельзя Помиловать», будет иметь разный смысл, в зависимости от постановки запятой. Только в русском языке фразы «чайник долго закипает» и «чайник долго НЕ закипает» означают одно и то же. Прощаясь, мы часто говорим «давай». А  фразы «да нет, наверное», «руки не доходят посмотреть», «ноги в руки и бежать» и т.д., вообще приводят иностранцев в недоумение. Да и не только. Из краткого диалога: — «Что делаешь?» — «Еду» — «Куда едешь?» — «Никуда. Еду готовлю». Люди недопоняли друг друга, из-за того что  не правильно поставили ударение. И можно перечислять и приводить примеры очень долго. Русским языком можно передать звучание музыки, грохот грозы, шорох песка, завывание ветра, потрескивание мороза, шум моря и вообще можно описать всё что угодно.

В русском языке очень много правил, которые нужно просто разобрать. Если ты их выучишь и разберёшь, то русский язык станет значительно легче. В русском языке два разных по смыслу слова можно написать и произнести одинаково. Это слова омонимы. Например, мышь компьютерная и мышь – грызун. Лук — огородное растение, модный лук (стиль в одежде) или оружие со стрелами. Среда — обитания или день недели. Кисть – часть руки, приспособление для рисовая и ветка с ягодами.  Свет – источник освящения, земля или мир, высшее общество…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение-рассуждение «Выбор жизненного пути»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«У каждого человека есть свой жизненный путь. Каким он будет, человек решает сам. В моем понимании, жизненный путь – это самые важные решения, которые приходится принимать в течение всей нашей жизни. Например, нам нужно определиться со своей професси…

Сочинение на тему: «Диалог культур — диалог поколений (от письма к SMS)»

«В наши дни для общения на расстоянии используют исключительно цифровые технологии, интернет и SMS. Люди совсем уже не представляют общение через бумажные письма, а с развитием технологий это уже попросту не нужно. Я считаю, что таким образом наш род…

Сочинение «Один день из жизни поисковика»

«Великая Отечественная Война… Эти слова священны для каждого  русского человека. Она продолжалась 1418 дней и за это время унесла десятки, сотни тысяч судеб. Жизни тех, кто сражался, отдав свою жизнь, чтобы сейчас над нашими головами было мирное небо…

Сочинение «Цель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что для вас значит слово цель? Может быть, это результат ваших действий? Или смысл вашей жизни? Цель как просто поставленная перед собой задача или даже установка чаще всего результатом имеет лишь получение  материального результата. Теперь взглянем…

Сочинение «Родной полночный край»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Когда я прочла стихотворение Афанасия Фета «Ещё майская ночь», я задумалась: почему полночный край и почему май вылетает? И вдруг стало ясно: да это же про наш север написано! Про глубокую полярную ночь и про очень короткий период межсезонья, чудесн…

Сочинение «Край, что дарит вдохновенье…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«У меня на полках есть много разных книг. На самой нижней лежат книги с играми, головоломками. На средней полке разные энциклопедии, развивающие книги. А на самой высокой лежит особенная и родная — Варвара Леднёва «По землям Красноярского края». Мне…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.04.2023