Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…»

Эссе «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской…»

Автор: Михайлов Константин Артемович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №324, г. Москва, 6 класс

Научный руководитель: Ющенко Владимир Владимирович

«Великий русский писатель, поэт, композитор, драматург и дипломат Грибоедов Александр Сергеевич родился 15-ого января 1795-ого года в Москве. По словам современников, будущий писатель был очень внимательным, вдумчивым ребёнком, который развивался очень быстро.

Образование Грибоедова началось в восьмилетнем возрасте в Благородном пансионе. Когда ему было одиннадцать лет, он поступил в университет (в 1806-ом году). Когда ему было пятнадцать лет, будущий драматург, автор знаменитейшей комедии «Горе от ума», получил звание кандидата словесных наук. Тем не менее, Грибоедов очень сильно стремился к знаниям, и продолжил своё обучение, сначала на юридическом, а потом и на физико-математическом факультетах Московского университета.

В это время Грибоедов очень сильно увлекается литературой, постоянно присутствует на всех литературных собраниях, конференциях. Это сыграло большую роль в биографии Грибоедова, он сформировал свои предпочтения и мировоззрения. Кроме того, он одновременно с литературой начал увлекаться историей. Именно в это время Грибоедов начинает писать свои первые литературные произведения. В 1812-ом году, страшном для России, Александр Сергеевич идёт добровольцем в гусарский полк под начальство графа Салтыкова. В 1826-ом году Грибоедова арестовывают. Полиция подозревает его в тесной связи с участниками и организаторами восстания декабристов. Писателя оправдывают, и он уезжает в Турцию, служа дипломатом в Петербургской коллегии иностранных дел.

Мне его судьба интересна тем, что у нас с ним связаны интересы. Человек с задатками чуть ли не титана: восхищавший современников (Пушкина, например, помните его мысли о Грибоедове в «Путешествии в Арзрум»?). Человек с трагической судьбой — тут и пламенная страсть и жестокое убийство в конце. Жизнь-пьеса, причем чуть ли не пера Шекспира. И вот такая разносторонняя и трагическая личность осталась в памяти потомков связанной прочно с одним-единственным произведением «Горе от ума», кстати полностью разобранным на цитаты. Все эти «Счастливые часов не наблюдают» «С корабля на бал» «Знакомые все лица» «Служить бы рад..» и др…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение-рассуждение «Выбор жизненного пути»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«У каждого человека есть свой жизненный путь. Каким он будет, человек решает сам. В моем понимании, жизненный путь – это самые важные решения, которые приходится принимать в течение всей нашей жизни. Например, нам нужно определиться со своей професси…

Сочинение «Какой мир открыл М.А. Шолохов во мне самом?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Роман «Поднятая целина» М. Шолохова оставил незабываемый след в сердце читателя, напоминая о великих деяниях и трагических судьбах героев. Каждая страница наполнена мудростью, любовью и страстью к жизни. Автор открывает читателю мир неизведанных эмоц…

Сочинение «Родной полночный край»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Когда я прочла стихотворение Афанасия Фета «Ещё майская ночь», я задумалась: почему полночный край и почему май вылетает? И вдруг стало ясно: да это же про наш север написано! Про глубокую полярную ночь и про очень короткий период межсезонья, чудесн…

Эссе «Герои комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» и их исполнители»

«Комедия «Ревизор» — одно из самых ярких произведений Николая Гоголя. В этой пьесе автор замечательно передаёт образы различных героев, каждый из которых играет важную роль в развитии сюжета и создании комической атмосферы. Одним из главных героев ко…

Сочинение «Образ лисы в мировой литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мировая литература разнообразна, дает нам уроки, побуждает анализировать различные поступки людей и других мифических-фантастических персонажей и делать выводы о прочитанном. Через её произведения мы погружаемся в разные эпохи, страны и жизни героев…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.04.2023