Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проект «Онлайн-тренажёры «Методы быстрого счёта»

Проект «Онлайн-тренажёры «Методы быстрого счёта»

Автор: Коротаева Анастасия Валерьевна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №76 им. Д.Е. Васильева, г. Лесной, Свердловская область, 8 класс

Научный руководитель: Политова Олеся Павловна

Счет — одна из основных потребностей человека в практической деятельности с древнейших времен. В начальной школе ученики знакомятся со сложением, умножением, делением, вычитанием в столбик. Регулярное использование калькулятора приводит к тому, что уже в среднем звене учащиеся утрачивают эти навыки. Из чего следует, что ученикам в среднем и старшем звене просто необходимы навыки быстрого счета.

Цель проекта – научится считать с помощью методов быстрого счёта, и составить онлайн тренажер для практики быстрого счёта.

Гипотеза: ученик 8-го класса может выполнять вычисления на скорость и улучшать свой результат.

Большинство людей может производить в уме только простые вычисления. Но при желании можно натренироваться считать сложные примеры даже в уме. Есть весьма простые трюки, основанные на математических закономерностях. К примеру – умножение на 11, умножение на 5.

Однако наиболее интересными можно назвать универсальный метод умножения, метод Трахтенберга, а также техника возведения в квадрат чисел с 5 или 25 на конце. Трахтенберг – известный ученый, математик, создавший свой эффективный метод сложения сразу несколько огромных чисел.  На его долю выпало не мало трагичных событий прошлого века. Однако это не позволило ему не поделиться с миром своими гениальными идеями.

В практической части я решила доказать свою гипотезу: я научилась вычислять с использованием разных методов быстрого счета и решила создать несколько обучающих видео и тренажёр для моих одноклассников, чтобы познакомить их с этими методами счёта. Для этого я записала и смонтировала видео о «Методе Трахтенберга», «Универсальном методе умножения», «Возведение в квадрат чисел с 5 или 25 на конце». Также к каждому видео я сделала тренажёр, для закрепления результата.

На просторах интернета можно найти не мало конструкторов для создания теста, викторины или тренажёра — Madtest, Learning Apps, Scratch, Online Test Pad.

Рассмотрев все варианты я решила с помощью программы Online Test Pad создать уроки с использованием моих видео и упражнениями. Сначала вы изучаете теорию и проходите тренировку, а в конце урока нужно решить тест на время.

Ссылки и Qr-код для доступа к тренажёрам я разместила в проекте.

Я решила проверить насколько созданные мною при написании проекта видео и тренажёры помогут ученикам 8 классов улучшить скорость их вычислений. Перед и после изучения тренажеров ребятам были заданы вопросы, результаты я обработала и отразила данные в проекте в виде диаграмм.

Я считаю, что в современном мире недооценивают востребованность навыка быстрого счета. В ходе исследования данной темы «Тренажёр быстрого счёта» я:

  • изучила информацию о способах быстрого счёта и выбрала наиболее эффективные;
  • познакомилась с историей создания этих методов и научилась применять их на практике;
  • создала тренажёр для практики методов быстрого счёта.
  • провела опрос среди учащихся 8 классов на тему «Техники быстрого счёта».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Создание приложения для электронных учебников»

В современном мире информационные технологии охватывают все сферы жизни, в том числе и образование. Все большую популярность набирают электронные версии учебников, ведь они имеют ряд преимуществ перед печатными изданиями: значительно меньше в весе, и…

Исследовательский проект «Беспилотная плавательная система для исследования морей и океанов в Арктике»

Актуальность работы. Большое значение проблема изменения климата касается сохранения экосистем Арктики. В Арктике ситуация усугубляется тем, что данный регион значительно более восприимчив к изменениям климата и процессы, связанные с ними, происходят…

Исследовательская работа «Chat GPT по-русски: на что способна нейронка от Яндекса»

Цель: изучить нейронную сеть от Яндекс. Задачи: Изучить и проанализировать возможности ЯндексGPT. Провести анкетирование подростков по использованию ЯндексGPT. Проинформировать школьников о возможностях применения ЯндексGPT в образовательном процессе…

Исследовательский проект «Логические задачи»

Мнoгиe люди cчитaют, чтo мaтeмaтикa – этo тoлькo прoцecc вычиcлeния, фoрмyлы и бoльшe ничeгo. Oднaкo, этo нe тaк. Мaтeмaтикa – этo eщe и cвoeoбрaзный тип мышлeния и вocприятия oкрyжaющeгo. Лoгичecкиe зaдaчи oт oбычных oтличaютcя тeм, чтo нe трeбyют в…

Проект «Мобильные игры»

В современном мире все больше внимания уделяется раннему развитию детей. Уже в начальной школе важно заложить основы математических знаний, которые помогут ребенку успешно учиться в дальнейшем. Однако, зачастую процесс обучения счету может быть скучн…

Проектная работа «Нейрообразование: инновации в образовательном процессе»

Цель исследовательского проекта заключается в внедрении нейросетей и искусственного интеллекта в образовательный процесс для повышения качества обучения, улучшения эффективности обучения и создания персонализированных образовательных траекторий. В ра…

Мероприятие завершено