Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Двигатели: тепловые или электрические?»
Исследовательский проект «Двигатели: тепловые или электрические?»
Автор: Демьянов Вадим Андреевич
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №19", г. Ижевск, Удмуртская Республика, 8 класс
Научный руководитель: Подгорных Екатерина Павловна
Сказки и мифы разных народов свидетельствуют о том, что люди всегда мечтали быстро перемещаться из одного места в другое или быстро совершать ту или иную работу. Для достижения этой цели нужны были устройства, которые могли бы совершать работу или перемещаться в пространстве. Наблюдая за окружающим миром, изобретатели пришли к выводу, что для облегчения труда и быстрого передвижения нужно использовать энергию других тел, к примеру, воды, ветра и т.д. Можно ли использовать внутреннюю энергию пороха или другого вида топлива для своих целей? Если мы возьмём пробирку, нальём туда воду, закроем её пробкой и будем нагревать. При нагревании вода закипит, и образовавшие пары воды вытолкнут пробку. Пар, расширяясь, совершает работу. На этом примере мы видим, что внутренняя энергия топлива превратилась в механическую энергию движущейся пробки. При замене пробки поршнем способным перемещаться внутри трубки, а саму трубку цилиндром, то мы получим простейший тепловой двигатель. В настоящее время появились электрические двигатели.
Цель работы: рассмотреть принципы действия, преимущества и недостатки двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя, изучить перспективы их применения.
Задачи:
- Изучив необходимую литературу, выяснить, какие двигатели существуют, а также проблемы, связанные с их применением.
- Провести сравнительный анализ тепловых и электрических двигателей.
- Рассмотреть экологические проблемы применения двигателей.
- Изготовить модель игрушки с применением электродвигателя.
- Подготовить приложения и презентацию данной работы.
Смотреть похожие работы
Проект «Создание нового движителя для лодки амфибии»
Научно-исследовательская работа «Влияние температуры на характеристики и работу биполярного транзистора»
Выпускная квалификационная работа «Синтез и исследование тонкой плёнки NiО и тонкой плёнки NiO-C»
Выпускная квалификационная работа «Исследование газочувствительных свойств наноуглеродных пленок»
Магистерская диссертация «Многофакторная вычислительная модель коэффициента заполнения вольт-амперной характеристики солнечного элемента»
Проект «Газотурбинные двигатели: физические основы, история создания и применения в России»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Мероприятие завершено
Добавить комментарий