Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Учебно-исследовательская работа «Йогурт – польза или вред?»

Учебно-исследовательская работа «Йогурт – польза или вред?»

Автор: Зайцев Константин Андреевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "СОШ №26" НГО, г. Находка, Приморский край, 5 класс

Научный руководитель: Гринченко Любовь Андреевна

Йогурт — самый популярный на сегодняшний день кисломолочный продукт. Но все ли йогурты одинаково полезны?

Здоровье человека зависит от правильного питания и полезных продуктов, которые он употребляет в пищу. Молоко и молочные продукты должны занимать в питании одно из ведущих мест. Кисломолочные продукты намного ценнее и полезнее для организма. Один из них – это йогурт.

В средствах массовой информации очень часто рекламируется этот продукт. Яркие картинки очень привлекают детей и их родителей. «Съедайте каждый день по йогурту — и забудьте о проблемах с желудком!» — уговаривает нас реклама. Я провел собственную экспертизу, чтобы выяснить, обладают ли йогурты целительной силой в реальности. На полках магазинов появляется все больше и больше йогуртов разных фирм. Покупая в магазине йогурт, я обратил внимание, что покупатели не смотрят на состав йогурта. Поэтому в своей работе я решил выяснить, чем полезен йогурт, какие марки йогурта особенно любят дети нашей школы и как правильно выбрать полезный йогурт.

Цель исследования: провести исследование популярных йогуртов и домашнего йогурта, и выяснить какой из них наиболее полезен.

Задачи:

  1. Изучить литературу.
  2. Изучить состав йогуртов.
  3. Закупить промышленный йогурт и приготовить домашний йогурт.
  4. Провести анкетирование учащихся 5 классов.
  5. Сделать анализ полученных данных.
  6. Провести лабораторные опыты с образцами.
  7. Сделать вывод и рекомендации.

Гипотеза: я предполагаю, что самый популярный йогурт является более вредным, чем домашний йогурт.

Объект исследования: йогурт.

Предмет исследования: свойства йогурта.

Методы учебного исследования:

  • изучение информационных источников;
  • анкетирование учащихся;
  • экспериментальные опыты с образцами;
  • наблюдение;
  • сравнительный анализ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительная оценка качества молока питьевого разных производителей»

Молоко и молочные продукты отличаются от всех других продуктов питания тем, что в их составе представлены все необходимые для организма пищевые и биологически активные вещества в сбалансированном состоянии. Особо важное значение, молоко и молочные пр…

Индивидуальный проект «Коллаген. Польза и вред»

Коллаген является важным элементом, необходимым для сохранения здоровья в организме человека. Многие рекламные компании упоминают его в отношении сохранения молодости и красоты, но не раскрывают полную информацию о его значении для здоровья. Информац…

Проект «Молекулярная кухня: блюда, ломающие стереотипы»

Модное направление в кулинарии, которое появилось благодаря учёным. От науки в молекулярной кухне не только название. Повару нужно знать базовые принципы химии и физики, а также уметь обрабатывать еду: замораживать, эмульсировать, помещать в вакуум,…

Исследовательский проект «Лимон — он такой один!»

Всем известна, популярная поговорка: «Если жизнь дала тебе лимоны — сделай из них лимонад!», а что если из этого потрясающего фрукта можно сделать не только лимонад, но и много чего еще? Например: горячий оздоравливающий напиток, ароматный джем, аром…

Исследовательская работа «Молекулярная кухня — физика и химия в приготовлении пищи»

Меня заинтересовала тема молекулярной кулинарии, когда я увидела в журнале необычное блюдо, тыквенные сферы, и не смогла определить по фото, из чего они приготовлены и каким образом. Мы начали искать ответ на этот вопрос, тема показалась нам увлекате…

Проект «Вред высоких каблуков с точки зрения физики»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие школьницы, да и взрослые люди(женщины), не могут решить стоит ли им носить каблуки, и к каким последствиям приводит ношение высоких каблуков. Поэтому, я поставила перед собой задачу рассмотре…

Мероприятие завершено