Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Определение содержания аскорбиновой кислоты в продуктах питания»

Научно-исследовательская работа «Определение содержания аскорбиновой кислоты в продуктах питания»

Автор: Васильев Андрей Владимирович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №5, г. Углегорск, Сахалинская область, 10 класс

Научный руководитель: Химиченко Юлия Валерьевна

Дефицит витамина С – самый распространенный витаминный дефицит. Это связано с двумя основными проблемами: снижением употребления в пищу свежих овощей и фруктов и высокой степенью технологической обработки продуктов питания при которой используют определенные части растений.

Актуальность работы заключается в том, что аскорбиновая кислота является незаменимым фактором питания для любого живого организма. Человек, обезьяна, летучая мышь и морская свинка получают её с пищей, в то время как все остальные животные и растения синтезируют ее из глюкозы. Так как наш организм не может запасать витамин С на длительный срок, его необходимо постоянно получать дополнительно. В весенний период организм подрастающего поколения как никогда подвержен простудным заболеваниям. В этот период легко поймать разбушевавшуюся бактерию или вирус, поэтому важно восполнить потерянный за зиму баланс витаминов для укрепления иммунной системы, и каждому школьнику необходимо знать о важности потребления витамина С. Существуют исследования, которые доказывают, что большинство детей, 3-15 лет, испытывают недостаток аскорбиновой кислоты, впрочем, как и всех других витаминов, для того, чтобы развиваться правильно.

Целью работы является определение содержания аскорбиновой кислоты в продуктах питания.

Задачи, которые были поставлены:

  1. Опрос среди жителей города Углегорска.
  2. Анализ опроса и выявление продуктов, в которых по мнению опрашиваемых наибольшее содержание витамина С.
  3. Выявление количественного содержания витамина С в этих продуктах методом йодометрии.
  4. Анализ состава популярных витаминно-минеральных комплексов на содержание витамина С.

Предмет исследования: витамин С.

Объект исследования: фрукты и овощи.

Методы исследования:

  • опрос и его анализ;
  • химический анализ — титрование (йодометрия);
  • анализ, обобщение и сравнение полученных результатов.

Один комментарий на ««Научно-исследовательская работа «Определение содержания аскорбиновой кислоты в продуктах питания»»»

  1. Станислав Игоревич

    Действительно дефицит витамина С ощущается, особенно весной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект на тему: «Как «химия» влияет на нашу повседневную жизнь?»

Цель работы: изучить, что представляет собой наука «химия» и ее влияние на нашу повседневную жизнь. Объектом исследования выступает сама наука «химия». Предметом исследования являются основные принципы и явления в науке «химия», их влияние на окружаю…

Исследовательская работа «Кристаллы в домашних условиях»

Окружающий нас мир состоит из кристаллов, и мы живем в мире кристаллов. Кристаллы — творение природы, завораживают и притягивают взгляд. Кристаллы повсеместно встречаются в жизни человека, и нашли широкое применение в науке, технике и промышленности….

Исследовательская работа «Создание «умной» жидкости и исследование ее свойств»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современный мир – это стремительное развитие нанотехнологий. О них говорится очень много и на самых различных уровнях. Тема развития нанотехнологий часто поднимается в средствах массовой информации, в выступлениях политиков. XXI век называют веком на…

Исследовательская работа «Биоиндикация загрязнения поверхностных водных объектов с помощью ряски малой»

Реки, находящиеся в густонаселенных районах, испытывают антропогенное воздействие в большей степени, чем водоемы малонаселенных районов. Водоемы получают огромный стресс от больших концентраций загрязняющих веществ, с которыми они справляются с огром…

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Проект «Кто-кто в теремочке живет?»

Цель проекта: разработать интеллектуально-познавательную игру по химии для учащихся 8 классов. Объект исследования: интеллектуально-познавательная игра.  Предмет исследования: составление познавательных заданий и конкурсов. Гипотеза: если подготовить…

Мероприятие завершено