Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Анализ изменения антропометрических данных учащихся 1-9 классов МБОУ «Белоярская СШ»

Научно-исследовательская работа «Анализ изменения антропометрических данных учащихся 1-9 классов МБОУ «Белоярская СШ»

Автор: Бычкова Алёна Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Белоярская средняя школа", Республика Хакасия, 11 класс

Научный руководитель: Топоев Константин Ильич

Оценивая окружающих, мы задаёмся вопросом, почему люди достаточно сильно отличаются друг от друга по целому ряду внешних параметров. Характерные отличия скрываются в генетических задатках, проявляются в мировосприятии, особенностях мышления и характера. Антропометрия – это один из основных методов изучения морфологических особенностей человека. При этом используются измерительные и описательные признаки.

Физическое развитие является одним из важнейших показателей здоровья и возрастных норм совершенствования, поэтому практическое умение правильно ценить его, будет способствовать воспитанию здорового поколения. Физическое развитие является одним из объективных показателей здоровья населения, который в настоящее время изменяется столь же резко, как и другие показатели (заболеваемость, смертность, средняя продолжительность жизни и др.) Метод антропометрических исследований широко используют для определения физического развития людей. Этот метод исследования человеческого тела в основном основан на учете количественных, внешних морфологических показателей. В целом показатели физического развития отражают функциональное состояние организма, являются важными для оценки состояния здоровья и работоспособности.

Жизнь человека – это непрерывный процесс развития. Рост и развитие – это две взаимообусловленные стороны одного и того же процесса, которые протекают неравномерно. А в определённые периоды жизни происходят несколько скачков активного роста. Таким образом, мы поставили перед собой цель: изучить динамику изменения антропометрических показателей учащихся 1-9-х классов и определить периоды активного роста.

Объект исследования: учащиеся 1-9-х классов МБОУ «Белоярская СШ».

Предмет исследования: антропометрические показатели.

Гипотеза: мы предполагаем, что у учащихся 1-9-х классов будут наблюдаться периоды активного изменения основных антропометрических показателей (рост, вес, индекс массы тела).

Задачи:

  1. Провести комплексный анализ верифицированных источников литературы о возрастных особенностях подростков.
  2. Провести первичную обработку антропометрических показателей учащихся 1-9 классов.
  3. Провести сравнительный анализ антропометрических показателей (рост, вес, индекс массы тела).

Методы:

  • теоретические: подбор и изучение научной литературы по изучаемому вопросу;
  • аналитические: анализ, синтез;
  • математические.

Данный вид работы на уровне «Белоярской СШ» выполняется впервые. Тема является актуальной, так как антропометрические данные и описательные характеристики состояния тела используются в различных областях человеческой деятельности.

Практическая значимость: полученные данные можно использовать как дополнение к уже существующей антропометрической статистике по школам Республики Хакасия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Создание карманного парка «Матрёшкин двор»

Цель исследования: Предложить грамотный и экологически обоснованный вариант благоустройства и озеленения территории карманного парка площадью 4 000 кв.м. в жилой застройке Нижнего Новгорода в период с 15.04.2024 по 17.04.2024 года. Объект исследовани…

Проект «Паркеты и бордюры»

Тема актуальна и в наши дни. Паркетами покрывают полы в домах, украшают стены комнат и зданий. Каждому из нас хочется, чтобы было не только прочно, но оригинально и красиво. Бордюры так же важны. Они используются в настенных росписях, в чугунном лить…

Проект «Геометрия как искусство в работах Эшера Мориса»

Геометрия как искусство присутствует в работах Мориса Эшера уже более полувека, но актуальность данной темы сохраняется и по сей день. Эшер использовал геометрические формы, оптические иллюзии, перспективу и многие другие математические принципы в св…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.04.2023