Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Определение качества воды различных населенных пунктов Белокатайского района Республики Башкортостанс помощью цифровой лаборатории RELEON»

Исследовательская работа «Определение качества воды различных населенных пунктов Белокатайского района Республики Башкортостанс помощью цифровой лаборатории RELEON»

Автор: Рябчик София

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №1 с. Новобелокатай, Республика Башкортостан, 9 класс

Научный руководитель: Десяткин Александр Афанасьевич

Зачастую население наших сел и деревень не знает о том, какого качества вода течет у них из кранов и колонок; не знают, можно ли пить воду из колодцев, вырытых  десять лет назад, из родников. Мы заинтересовались  этим вопросом и предложили своим одноклассникам провести небольшое исследование качества воды в  населенных пунктах, где они проживают. Для своего проекта мы использовали имеющееся в школе оборудование – цифровую лабораторию RELEON.

Цифровые лаборатории – это инновационное учебное оборудование для проведения большого количества демонстраций, исследований, опытов и лабораторных работ.

Использование компьютера  в сочетании с цифровыми лабораториями  расширяет и обогащает образовательную деятельность, углубляя его практическую направленность.

Наилучшие результаты достигаются при выполнении учебных экспериментов, в исследовательской и проектной деятельности. Цифровые лаборатории позволяют проводить учебные эксперименты не только в классе, но и на природе, что особенно актуально для исследований по естественным наукам. При этом результаты измерений могут быть обработаны и проанализированы непосредственно во время проведения работы без подключения к  компьютеру или сохранены в памяти для проведения дальнейшей обработки и исследований на компьютере. Начинается настоящее господство Интернета и информационных технологий. Мы вторгаемся в виртуальное пространство все глубже и глубже.

Эксперимент является неотъемлемой частью познания природы, изучение ее законов. Такие науки как физика, химия, биология не могут изучаться только теоретически, им обязательно нужна практическая подоплека. Эксперимент позволяет  убедиться в справедливости существующих законов природы, а также в верности выдвинутой научной гипотезы или наоборот, в ее ошибочности.

Для того, чтобы повысить эффективность эксперимента, необходимо использовать современные приборы, ведь именно они регистрируют данные, которые и являются основой вычислений. К таким современным приборам относятся всевозможные датчики, призванные различные виды физических величин, в том числе звук, свет, силу, давление и другие, перевести в электрические сигналы. Полученные электрические сигналы подаются через специальное устройство, называемое регистратором, на компьютер, где программным образом обрабатываются и могут быть представлены нам в самой разнообразной форме, как в виде стилизованных аналоговых или цифровых приборов, так и в виде графиков. Последние имеют гораздо большую наглядность при изучении происходящих процессов и избавляют исследователей от рутинной работы по снятию показаний и заполнения таблиц. Тем более, что в ходе измерений данные в таблицу вносятся автоматически, и экспериментаторам остается только обработать полученные результаты. Вот к таким современным средствам измерения и относится цифровая модульная система экспериментов RELEON. Цифровые лаборатории — это новое поколение школьных естественнонаучных лабораторий. Они предоставляют возможность: сократить время, которое затрачивается на подготовку и проведение фронтального или демонстрационного эксперимента; повысить наглядность эксперимента и визуализацию его результатов, расширить список экспериментов; проводить измерения в полевых условиях; модернизировать уже привычные эксперименты.

Цель данного исследования: исследовать качество питьевой воды и пригодность ее использования с помощью цифровой лаборатории RELEON.

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать информацию по теме исследования в научной литературе и Интернет источниках.
  2. Изучить методику определения качества питьевой воды.
  3. Провести эксперимент и определить: качество воды с помощью мультидатчиков цифровой лаборатории RELEON, в каких населённых пунктах вода имеет хороший качественный состав и  пригодна для использования.
  4. Обработать результаты исследования.
  5. Сделать выводы и дать рекомендации по результатам исследований.

Объект исследования: питьевая вода из различных населенных пунктов Белокатайского района Республики Башкортостан.

Предмет исследования: качественный состав питьевой водопроводной воды различных населенных пунктов Белокатайского района Республики Башкортостан.

Гипотеза: в условиях школьной лаборатории можно определить качество питьевой воды; качество питьевой воды соответствует ГОСТ.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы, изучение Интернет-ресурсов.
  2. Эксперимент.
  3. Измерение.
  4. Наблюдение.
  5. Сравнение.
  6. Анализ.

Сроки реализации исследования: ноябрь 2021г. — февраль 2022г.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Определение качества воды различных населенных пунктов Белокатайского района Республики Башкортостанс помощью цифровой лаборатории RELEON»»»

  1. Эльдар Ш.

    Полезная практическая работа с использованием цифровой модульной системы экспериментов RELEON. Наглядно и доступно. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Исследование степени загрязнения атмосферного воздуха на территории города Кирова с использованием свежевыпавшего снега»

Среди современных проблем, стоящих перед миром, особенно выделяется одна – ухудшение качества среды обитания человека. Она носит глобальный характер и волнует людей всех стран. Практически любая отрасль деятельности человека затрагивает эту проблему….

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Лаборатория чистой воды»

Россия входит в группу стран мира, наиболее обеспеченных водными ресурсами. В настоящее время ряд регионов России испытывает дефицит воды, что связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов по территории страны. Значительное в…

Исследовательская работа «Определение качества бытовой воды г. Кировск»

Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее восстановления и разминирования те…

Исследовательская работа «Почему море соленое?»

Когда впервые я побывал на море, то почувствовал горько-соленый вкус воды, но в силу своего возраста, тогда я был маленьким, это не особо заинтересовало меня. Сейчас, благодаря школьному предмету «Окружающий мир», на уроках которого мы познаём всё, ч…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.04.2023