Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательский проект «Глобус-модель Земли»

Исследовательский проект «Глобус-модель Земли»

Автор: Гайдомак Антон

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ Коченевская средняя общеобразовательная школа №13, Новосибирская область, 1 класс

Научный руководитель: Головинская Елена Анатольевна

Первое знакомство с глобусом произошло в моем дошкольном детстве, когда бабушка подарила невероятный предмет с подсветкой. Это был глобус, его я видел лишь в книге на картинке. И началось мое изучение глобуса. Сначала я изучал страны и их столицы, материки и океаны. Играл с глобусом, представляя себя путешественником: закрывал глаза, крутил глобус и случайным образом останавливал его, а потом, изучал выбранное место и придумывал историю своего путешествия.

Продолжились мои открытия в школе на уроках окружающего мира. Мы изучали тему «На что похожа наша планета?» На уроке я узнал историю возникновения глобуса. А потом нам предложили самим сделать глобус. Мы делали маленький макет Земного шара из пластилина, но в этот раз, мне очень хотелось, чтобы макет был похож на настоящий глобус. О своем желании я сказал Елене Анатольевне. И она предложила поучаствовать в проекте «Глобус-модель Земли».

Цель: расширить знания о глобусе и создать модель Земли своими руками.

Задачи:

  1. Определить главное отличие глобуса от карты.
  2. Определить в ходе анкетирования уровень знаний о глобусе обучающихся разных возрастных категории.
  3. Сделать модель глобуса своими руками методомPapercraft (полигональная модель)

Объект исследования: Глобус (модель земного шара).

Предмет исследования: метод Papercraft (полигональная модель)

Методы исследования: 1. Информационные ресурсы: литература, интернет-ресурсы. 2. Метод статистической обработки данных, полученных при анкетировании. 3. Проведение экспериментов

Результаты и выводы:

  1. В ходе исследования мне удалось решить все задачи.
  2. Я узнал:
    • одно из главных отличий глобуса от карты. Поскольку глобус – это шар, он более точно отображает расположение географических объектов. А объекты, нанесенные на карту, в любом случае будут искажены.
    • выяснил, что глобус являлся востребованным предметом на протяжении веков, а так же и в наше время это подтвердили 82 человека из 100, что составило 82%
    • узнал, что глобус можно изготовить из разных материалов, а для этого использовать разные техники, даже самые необычные для круглого предмета.
  3. Результаты анкетирования повлияли на решение представить проект для школьников с целью расширения знаний учащихся о глобусе.
  4. Одноклассникам я представил свою модель глобуса в технике Papercraft и познакомил ребят со своими исследованиями. Ребята поддержали мой проект и выполнили свои модели глобусов в разных техниках. Теперь в нашем классе 23 глобуса!
  5. Наши модели мы можем использовать на уроках окружающего мира или географии, и даже в современном дизайне квартир.
  6. В дальнейшем я хочу узнать, какие виды глобусов существуют в наше время и где их используют. А также более детально изучить отличия карты от глобуса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы — одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.04.2023