Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Проект «Музыка Дома Романовых»

Проект «Музыка Дома Романовых»

Автор: Прокофьев Александр Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ ВМР "Гимназия имени героя Советского Союза В.В. Талалихина г. Вольска Саратовской области", 5 класс

Научный руководитель: Пядышева Наталья Александровна

Читая эти строки и вспоминая  историю великой России, мы не можем не вспомнить гордую династию Романовых. Именно они запомнились своим неизменным патриотизмом и множеством неожиданных событий. Каждый государь пережил тяжелые времена, поднимая страну из бедности в результате постоянных войн. Именно династия Романовых оставила России огромное наследство в виде многочисленных памятников культуры и искусства, в том числе и музыкального. На наш взгляд, обращение к данной теме есть выражение интереса современного российского общества к своим историческим истокам и культурному наследию.

Проблема проекта степень отражения вклада Династии Романовых в развитие музыкального искусства.

Основополагающий вопрос нашего проекта — Насколько велик вклад Династии Романовых в развитии музыкальной  культуры России?

Предметом исследования являются музыкальные пристрастия царствующих особ Династии Романовых и их влияние на развитие музыкального искусства в России.

Объект исследования – вклад династии Романовых в развитие русского музыкального искусства.

Цель: исследование степени вклада династии Романовых в развитие музыкальной культуры.

Целевая установка обусловила соответствующий комплекс задач:

  • оценить значение династии Романовых в культурном наследии России.
  • выделить события и личности, связанные с династией Романовых, получившие наибольшее отражение в музыкальных произведениях.

Всё перечисленное определило гипотезу проекта — действительно ли Романовы были для народа не просто царями-самодержцами, а личностями с высокими духовно-нравственными качествами.

Методологическая основа проекта: в основу проекта был положен проблемно-хронологический принцип, который даёт возможность изучить степень отражения династии Романовых в произведениях искусства и их вклада в развитие музыкальной культуры России.

Практическое значение исследования состоит в том, что материалы будут использоваться в учебном процессе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Тайна моей фамилии»

Сегодня в мире каждый человек при рождении получает фамилию. Каждая фамилия – это тайна истории страны, истории рода, семьи и культуры, и разгадать её не просто, но очень интересно. Если вслушаться в неё, можно ощутить связь веков и народов; поймать…

Исследовательская работа «Творческое наследие Л.А. Башкировой»

История родного края неразрывно связана с теми людьми, которые внесли свой личный вклад в развитие родного края, малой Родины. В нашем поселке много замечательных творческих людей, но не все о них знают. В школе на уроках литературы изучается творчес…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Проект «Герои нашего времени»

В работе представлено исследование современных героев в сравнении с героями разных эпох. Проведено анкетирование, в результате которого выявлено, кого считают героями нашего времени. Цель работы: представить людей, которые, несмотря на все трудности…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.04.2023