Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательский проект «Влияние компьютерных игр на читательские интересы учеников средней школы № 459»

Исследовательский проект «Влияние компьютерных игр на читательские интересы учеников средней школы № 459»

Автор: Кураченко Мария Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ Школа №459 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, 9 класс

Научный руководитель: Ильинец Дана Валерьевна

Вопрос того, полезны ли компьютерные игры для подрастающего поколения является актуальным на протяжении многих лет. В обществе всё больше распространяется мнение о том, что подростки, играющие в компьютерные игры, очень мало времени уделяют чтению книг или не читают вовсе. Многие родители очень настороженно относятся к этому и часто запрещают своим детям проводить время за компьютерными играми, считая, что это влияет на читательский интерес.

Целью проекта является создание веб-сайта с рекомендациями литературы в зависимости от любимого жанра компьютерных игр. Для этого необходимо было изучить, как компьютерные игры влияют на читательские интересы учеников 8-9 классов средней школы № 459, основываясь на данных проведенного мною опроса и изучения источников литературы по теме.

Задачи проекта:

  1. Изучить различные источники информации по теме;
  2. Провести анонимный опрос среди учащихся 8-9 классов школы № 459 ;
  3. Обработать полученную информацию, провести анализ и интерпретацию данных;
  4. Создать рекомендательный список литературы в зависимости от любимых жанров компьютерных игр.
  5. Опубликовать результаты исследования и рекомендации в сети интернет.

Гипотеза: компьютерные игры являются одной из причин снижения читательского интереса у подростков.

Результаты и выводы:

  1. В процессе работы я пришла к выводу, что читательский интерес может проявляться не только по отношению к обычным книгам, но и к технической документации или книгам, посвященным компьютерным играм.
  2. В результате проведенной работы был создан сайт, на котором размещен рекомендательный список литературы в зависимости от любимого жанра компьютерных игр и краткая информация о проекте.
  3. Решены все поставленные ранее задачи: изучены различные источники информации по теме; проведен анонимный опрос среди учащихся 8-9 классов 459 школы; обработана полученная информация, проведен анализ и интерпретация данных; создан рекомендательный список литературы в зависимости от любимых жанров компьютерных игр; в сети интернет опубликованы результаты исследования и рекомендации.
  4. Не смотря на то, что результаты проекта говорят о том, что моя гипотеза подтвердилась, и тот, кто часто играет в компьютерные игры, мало читает, не стоит забывать, что читательский интерес, в первую очередь, направлен на получение информации, а в современном мире она поступает не только из книг. Это необходимо учитывать при дальнейшем использовании данных проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.04.2023