Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование и анализ снеговой воды в с. Верещагино»

Проект «Исследование и анализ снеговой воды в с. Верещагино»

Автор: Дистергефт Михаил Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ "Верещагинская СШ", Красноярский край, 3 класс

Научный руководитель: Сидорова Татьяна Алексеевна

Снежная зима радует и взрослых и детей. Белое покрывало, окутывающее деревья, поля, улицы, не оставляет равнодушным ни одного человека. О снеге можно рассказывать очень много. Люди создали о нем много загадок, поэты написали стихи, художники заменили слова красками, фотографы сделали прекрасные фотографии. Наблюдая за падающими снежинками, мне захотелось узнать что же такое снег, какую информацию можно получить, исследуя снег. Оказывается, снежинки способны перемещать твердые частички пыли. Следовательно, снеговая вода является показателем, отражающим состояние окружающей среды.

Возобновление чистоты воды в природе, благодаря круговороту, происходит достаточно быстро. Но воздействие на него факторов, связанных с деятельностью человека оказывает все более существенную роль. Например, загрязнение атмосферы промышленными выбросами, автотранспорт, изменение растительности, строительство городов и др. Снег может казаться визуально чистым, но при этом содержать много вредных растворенных примесей и болезнетворных организмов. Даже мизерное содержание в нем ряда химических соединений, приводит к тяжелым заболеваниям. Я решил узнать, является ли наше село благополучным с точки зрения экологической обстановки. На территории нашего села нет промышленных предприятий, крупных хозяйственных объектов.

Цель работы: исследование снеговой воды на запах, прозрачность и окраску.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Освоить методики изучения воды на запах, прозрачность и окраску.
  3. Научиться работать с необходимым лабораторным оборудованием, соблюдая технику безопасности.
  4. Провести опыты и сформулировать выводы к работе.

Предмет исследования: снеговая вода.

Объект исследования: снег.

В начале исследования, нами была определена гипотеза: так как в нашем селе нет промышленных объектов, то снег будет иметь одинаковое качество, независимо от его места нахождения.

Методы исследования: анализ, синтез, органолептические методики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Состав и структура зоопланктона озерковых комплексов верховых болот Калининградской области»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Верховые болота играют ключевую роль в биосфере как экосистемы, способные аккумулировать углерод и пресную воду на долгие десятилетия в виде торфяных отложений, а также очищать воды, проходящих через болотный торф, в том числе и от химического загряз…

Исследовательский проект «Лимон — он такой один!»

Всем известна, популярная поговорка: «Если жизнь дала тебе лимоны — сделай из них лимонад!», а что если из этого потрясающего фрукта можно сделать не только лимонад, но и много чего еще? Например: горячий оздоравливающий напиток, ароматный джем, аром…

Проект «Химический анализ воды колодцев посёлка Асерхово»

Вода, как самый распространенный в биосфере планеты Земля минерал, как среда, в которой зародилась жизнь на Земле, как самое загадочное по своим физико-химическим свойствам вещество, было, остается и будет объектом пристального внимания исследователе…

Исследовательский проект «Атлас травянистых растений, собранных в городской среде»

Актуальность: трудно себе представить город полностью избавленный от присутствия природы. Она проникает в него сама или по воли человека. В 1 классе на уроках окружающего мира мы изучали тему «Природа в городе», там нам рассказывали про Ботанический…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Мероприятие завершено