Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Перспектива использования ветроэнергетики в Новоуральском городском округе»

Исследовательская работа «Перспектива использования ветроэнергетики в Новоуральском городском округе»

Автор: Еремин Илья Дмитриевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия", г. Новоуральск, Свердловская область, 9 класс

Научный руководитель: Пустотина Александра Михайловна

По причине многочисленных выбросов в природную среду различных вредных веществ растёт угроза изменения климата и загрязнения окружающей среды, человечество ищет альтернативные способы получения чистой энергии. Вместо наносящих вред экосистеме источников энергии в виде полезных ископаемых можно использовать альтернативные источники энергии, например энергию ветра.

Актуальность исследования: в наше время альтернативные, экологически чистые, возобновляемые источники энергии очень востребованы, кроме этого, они дополняют энергетическую систему городского хозяйства.

Я решил выяснить почему ветроэнергетика не используется в энергетической системе городского хозяйства. Сейчас очень много внимания уделяется экологии окружающей среды, а ветроэнергетика может внести особый вклад не только в энергетическую, но и экологическую безопасность территории в Новоуральском городском округе (НГО). Но в то же время существует проблема географического распределения энергетических ресурсов ветроэнергетики, связанной с эффективным использованием данного вида энергии в определённой климатической зоне. Ветроэнергетические установки (ВЭУ) строятся только в тех районах, где часто дуют сильные ветра.

Вот тут у нас возникает противоречие – между возможностью использования энергии ветра, как дополнительного, экологически чистого  источника электроэнергии на территории НГО, и эффективностью строительства ВЭУ на данной территории. Из данного противоречия я выявил проблему – невозможно оценить энергетические ресурсы энергии ветра и эффективность строительства ВЭУ на территории НГО, недостаточно использовать ВЭУ лишь ради того, что это экологически чистый, возобновляемый вид энергии, необходимо ещё узнать о недостатках и преимуществах ветроэнергетики, собрать сведения для ветроэнергетического кадастра территории и после оценить эффективность применения данного вида энергии на территории НГО.

Объект исследования: энергия ветра, как источник электроэнергии.

Предмет исследования: перспектива использования энергии ветра, как источника электроэнергии на территории НГО.

Цель исследования: узнать о недостатках и преимуществах данного вида энергии, собрать сведения для ветроэнергетического кадастра территории НГО и оценить перспективы использования ветроэнергетики на территории НГО.

Для достижения этой цели я ставлю перед собой следующие задачи:

  1. Изучить теоретический материал о ветроэнергетике.
  2. Узнать преимущества и недостатки ветроэнергетики.
  3. Собрать сведения для ветроэнергетического кадастра территории НГО.
  4. Оценить потенциал развития ветроэнергетики в НГО.

Цель и задачи исследования определили выбор методов исследования:

  • изучение технической литературы по данной теме;
  • использование теоретического метода для систематизации полученной информации о преимуществах и недостатках ветроэнергетики;
  • использование статистического метода сбора данных для создания ветроэнергетического кадастра территории НГО;
  • анализ полученных данных.

На материале исследования, взятой из технической литературы, систематизации информации о преимуществах и недостатках ветроэнергетики, собранных сведений ветроэнергетического кадастра территории НГО, и последующего анализа полученных данных, можно выяснить потенциал развития ветроэнергетики в НГО. Таким образом, результатом исследования станет оценка перспективы использования ветроэнергетики на территории НГО.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Перспектива использования ветроэнергетики в Новоуральском городском округе»»»

  1. Павел Николаевич

    Ветроэнергетика — перспективное направление дополнения энергетической системы и обеспечения экологической безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Альтернативные источники энергии»

Цель исследования: оценить потенциал альтернативных источников энергии для снижения зависимости от традиционных источников, таких как уголь, нефть и природный газ, и их влияние на окружающую среду. Задачи исследования: Оценить экономическую эффективн…

Проект «Автономное освещение нерегулируемого железнодорожного переезда»

Цель: разработка резервного источника питания для неохраняемого железнодорожного переезда мощностью 1 кВт, работающий на солнечных батареях, который будет экологически безопасным для окружающей среды и экономически выгодным. Задачи: Знакомство с устр…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Альтернативные источники энергии»

Мало кто задумывается, откуда берётся энергия, которой мы все активно пользуемся. Наша страна богата полезными ископаемыми и разнообразием природы. Когда путешествуешь по России, нельзя передать словами, как она прекрасна. Но сейчас в век передовых т…

Исследовательская работа «Геотермальная энергетика»

В последнее время все чаще говорят об использовании альтернативных источниках энергии. Одним из таких источников является энергия геотермальных вод. Я заинтересовалась вопросом – а можно ли использовать эту энергию в нашем Ставропольском крае и что д…

Исследовательская работа «Радиация: мифы и реальность»

К настоящему времени в Приморском крае, к сожалению, нет ни одной крупной электростанции. При всём при этом разного рода заводов и фабрик в регионе функционирует очень много. Таким образом, дефицит электроэнергии становится серьезным тормозом в разви…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

11.04.2023