Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «История создания книги»

Исследовательская работа «История создания книги»

Автор: Мартиросян Мари Артаковна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ г. Кургана "СОШ №11", 4 класс

Научный руководитель: Битюкова Ольга Георгиевна

С древних времен искусством называли способность художников, артистов, литераторов выражать свой талант и пробуждать в людях эмоции, чувства и привлекать интерес к своему творению. Одним из произведений искусства являются книги. Книга – это одно из чудес, созданных человечеством. С книгой, с такой простой вещью я знакома давно. Еще не умея читать, я смотрела картинки сказки, слушала занимательные и веселые истории, которые читали мне взрослые. А теперь, я каждый день имею дело с книгами: и в школе, и дома. Книгу часто называют волшебником. Что же в ней такого чудесного? Книгу часто называют великим волшебником. И действительно. Раскрываешь любую книгу, и начинается чудо. Из книги мы узнаём о прошлом и настоящем, она ведёт нас в интересное путешествие в страну знаний, благодаря книгам мы можем побывать в разных странах и побывать в образе любого литературного героя.

Вот у меня в руках книга: картонный переплет, красочная  обложка, страницы  с текстом рисунками. Страницы из белой бумаги, а слова напечатаны черной краской. Так выглядят все современные книги. Но такой ли она была всегда? Как появилась книга?

Для работы я выбрала эту  тему, потому что очень люблю читать книги, и мне стало интересно, ведь, наверное, существуют правила создания книги. Я постараюсь понять и объяснить роль и ценность книги для человечества в целом и человека в частности, показать людям, как важно ценить труд создателей книги.

Цель исследования: узнать, как и где появились книги, как создаются книги в современном мире, создать свою книгу.

Задачи:

  • изучить источники по данной теме, обобщить и систематизировать;
  • определить, какой путь прошла книга в своей эволюции;
  • провести анкетирование среди одноклассников;
  • провести анализ полученных результатов;
  • собрать и подготовить весь необходимый материал для собственной книги;
  • создать свою книгу.

Объект исследования: технология создания книги.

Предмет исследования: процесс создания книги.

Методы исследования:

  • изучение и обобщение литературы, интернет-ресурсов по теме исследования;
  • тестирование и анализ результатов;
  • наблюдения  и фиксация наблюдений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Мероприятие завершено