Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Проектно-исследовательская работа «Как повторить правила русского языка весело»

Проектно-исследовательская работа «Как повторить правила русского языка весело»

Автор: Миненкова Марианна Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СШ №21, г. Красноярск, 4 класс

Научный руководитель: Готовчикова Евгения Юрьевна

В конце года четвероклассникам предстоит пройти серьёзные испытания на знание предметов школьной программы, в том числе по русскому языку. Данная проектно-исследовательская работа направлена на повышение интереса к изучению русского языка у ребят начальной школы и не только через использование игровых приёмов.

Гипотеза: повторять изученный материал по русскому языку в игровой форме увлекательнее, быстрее, чем традиционными способами.

Цель работы: разработать игру на основе демоверсии ВПР 2023 года по русскому языку за 4 класс для повторения материала по предмету.

Актуальность работы заключается в том, что настольной игры с необходимым содержанием для комплексного повторения по русскому языку не было выявлено.

Практическая значимость данного проекта выражается в том, что в нем опора идёт на базовый уровень знаний по предмету (фонетика, морфемика, синтаксис, морфология, синтаксис, лексика), а также эта игра может применяться в любое время (например, на переменах) и в любом классе.

Прежде всего был выбран формат создаваемой игры: бродилка (ходилка) «РуссоВеды». Разработаны правила игры. На пути игроки могут попасть на поле испытаний (ниже дан перечень испытаний, который разработан для игрового поля игры «РуссоВеды»).

  1. Сказочный лес (прочитать вслух лингвистическую сказку, задать по её содержанию вопрос ближайшему игроку, стоящему около Горы Почемучек).
  2. Охотничьи ловушки (карточка с орфографическими ошибками, нужно восстановить правильный облик слов).
  3. Древо жизни (карточка с заданием по синтаксису).
  4. Вокзал Частереченска (задания по морфологии).
  5. Дуэль (карточки по орфоэпии – расставить ударение в словах, 1 ошибка – ранен, две – убит) и другие.

В марте 2023 года игра была апробирована на 4б классе МБОУ «СШ № 21». Создание собственной игры по русскому языку, которая бы помогала быстро, интересно, бесплатно и в компании повторить материал по предмету, послужило тому, что, во-первых, при отборе материала автор сама хорошо проработала материал для повторения, во-вторых, помогла одноклассникам в быстром освоении этого материала, к тому же в игровой форме, элемент соперничества способствовал поддержанию интереса к предмету русский язык, процесс создания настольной игры — сам по себе увлекательное занятие, игры можно придумать и по другим темам русского языка, и по другим предметам; полученные навыки по отбору материала, воплощению проекта в жизнь, проведение игры пригодятся в дальнейшей жизни.

Доказана гипотеза о том, что повторение учебного материала в виде игры более привлекательно для школьников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы — как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г…

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Исследовательский проект «Мои открытия в этимологии» (Удивительные судьбы слов)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: познакомиться с наукой этимологией. Задачи: узнать, что такое этимология; исследовать происхождение некоторых слов; понять, как этимология помогает орфографии; составить Памятку для учащихся. Практическая значимость состоит в том, что Па…

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

03.04.2023