Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Презентация «Путешествие в мир чая»

Презентация «Путешествие в мир чая»

Автор: Козлов Артем, Дудкина София

Место работы/учебы (аффилиация): ЧОУ "Школа Газпром Санкт-Петербург", г. Санкт-Петербург, 6 класс

Научный руководитель: Сечина Елена Самойловна

Наша команда решила заняться исследованием напитка, который называется ЧАЙ, так как в наших семья любят пить чай, собираясь за столом вечером всей семьей. Один из участников нашей работы заметил, что его мама, которая любила пить черный чай на ночь, не могла уснуть всю ночь. В другой семье нашего участника пьют чаи ягодные и прекрасно себя чувствуют.

На полках наших магазинов представлен огромный ассортимент  различных сортов.  Как разобраться в этом многообразии, а также решить, что полезно и что вредно для нашего здоровья поможет наша исследовательская работа.

Цель исследования: провести исследование напитка, который называют ЧАЕМ  и получить жизненно-важный прогноз по его применению и сохранению здоровья участников работы, их  семей  и знакомых

Среди задач исследования мы выделяем следующие:

  • приобщить учащихся к культуре поведения по отношению к своему здоровью;
  • познакомиться  с историей появления чая  в России, а также с традициями  чаепития;
  • пробудить познавательный интерес  к изучению  свойств  разных сортов чая на практических занятиях по химии и биологии;
  • развивать способность планировать  свою деятельность и прогнозировать результат;
  • развивать  умение работать с различными видами  информации;
  • совершенствовать умение работы с современными программными продуктами и ИКТ.

 Объект исследования: чай различных торговых марок и сортов.

Предмет исследования: вещества, входящие в состав чая.

Гипотеза. Все пьют чай, потому что это удивительно хорошо для здоровья. Есть много сортов чая, которые могут улучшить пищеварение, обмен веществ и даже предотвратить некоторые заболевания. Исследование  некоторых веществ, входящих в состав чая можно провести в химической школьной лаборатории. Медицинские исследования чая предпринимаются до сих пор.

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез); эмпирические (наблюдение, сравнение, эксперимент).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Исследовательская работа «Лапша быстрого приготовления как часть культуры питания: разбор состава и перспективы влияния на здоровье потребителей»

Цель исследования: разбор состава лапши быстрого приготовления с точки зрения питательных веществ, а также оценка перспектив ее влияния на здоровье потребителя. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи: Изучить историю возникновения…

Проект «Здоровое питание школьников»

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питани…

Проект «Хитрости производителей сосисок, которые перевернут ваше сознание!»

Диетологи во всем мире бьют тревогу и предупреждают, что сосиски – вредны для здоровья! Современная промышленность, удешевляя процесс производства сосисок, добавляет все больше и больше скрытых ингредиентов и дешевых жиров. В сосисках практически отс…

Проект «Копорский чай — семейный чай»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашку чая, мы следуем традициям наших предков. Русскому царю чай привезли в подарок от монгольского хана еще в 17 веке. И хоть чай ему понравился, распространения он не получил, поскольку доставлять его…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.03.2023