Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Мой финал рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»

Мой финал рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»

Автор: Щёлокова Анастасия Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ ЦО №6, г. Тула, 7 класс

Научный руководитель: Сержантова Дарья Андреевна

Дочитывая книгу, иногда вступаешь в спор с автором — а что если героев повернуть по другому пути или каким бы был финал, если… В своей работе ученица 7 Б класса обыграла всем известный финал рассказа Л.Н. Толстого.

«Только подумал – глядь налево, на бугре стоят татары, десятины на две. Увидали его – пустились к нему. Так сердце у него и оборвалось. Замахал руками, закричал что было духу своим: «Братцы, братцы!»

Услышали наши. Вскочили казаки на коней, пустились к нему наперерез татарам, и завязалась бойня между ними. Про Жилина все и позабыли, меж собой дерутся, как в последний раз. Долго сражались казаки с татарами, кого поубивали, кого в плен забрали.

Привезли казаки татар в крепость свою и давай допрос вести: что, где, да как?

А после допроса всех посадили в темницу. Жилина тем временем накормили, напоили и отдыхать отправили. Наутро Жилин рассказывать начал, как в плен попали, как сидели там, и про Дину, и про выкуп, и что Костылин еще жив, и что выкуп за него ждут 5 тысяч. Выслушали его казаки и говорят:

– Ну а теперь давай решать, что с пленными делать будем?

– Может так же, как и они с нашими поступить?

Жилин влез в разговор и говорит:

– Братцы, не уж то ли мы звери какие будем издеваться над татарами, давайте не будем уподобляться им.

Пошли они в подвал, где татары сидят. Смотрит Жилин, а среди татар отец Дины, и вспомнилось ему, как Дина его подкармливала, подпаивала, и подумал: «Не могу же я девчушку отца лишить».

И придумали он такой договор: «Отпущу я одного из них к старшему, который в ауле сидит. Ты ему и передай: договор таков будет – мы вас отпускаем, а вы Костылина нам возвращаете.

На этом и порешали. Было решено опустить отца Дины, поскольку Костылин с ним знался…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «Мой любимый писатель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Впервые с книгой меня познакомила мама. Я любил, когда мама рядышком со мной сидела и читала интересные истории. А я, прижавшись к ней. разглядывал картинки. В детском саду нам читали воспитатели. И там я впервые услышал забавную историю про муравьи…

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.03.2023