Главная Работы на конкурс Предметное образование Сельскохозяйственные дисциплины Презентация «Сыр — польза или вред для организма человека?»

Презентация «Сыр — польза или вред для организма человека?»

Автор: Хромов Кирилл, Костин Иван

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №70, г. Воронеж, 3 класс

Научный руководитель: Котлярова Ольга Анатольевна

Актуальность темы. В настоящее время очень много выпускается продуктов, содержащих разнообразные добавки. Это делают производители для улучшения цвета, вкуса, увеличения срока хранения. Но такие добавки наносят вред организму человека, а организму ребёнка особенно. На уроках окружающего мира мы говорили о пользе сыра. Сыр – настоящий борец за здоровье человека, он богат кальцием, фосфором, цинком, калием и магнием. Однако и сыры содержат ароматизаторы, загустители, консерванты и поэтому некоторые сорта напоминают натуральный продукт очень отдаленно. Мы решили познакомиться с сыром ближе.

Объект исследования: сыр.

Предмет исследования: происхождение и состав сыра, технология его изготовления в домашних условиях.

Гипотеза: мы предполагаем, что сыр, приготовленный в домашних условиях из натурального молока, вкуснее и полезнее.

Цель работы: узнать о происхождении сыра, приготовить сыр из цельного молока в домашних условиях, убедить одноклассников в его пользе.

Задачи:

  • познакомиться с историей сыроделия;
  • найти интересные факты о сыре;
  • выяснить, в чём состоит пищевая ценность сыра;
  • провести анализ пищевых добавок, используемых для приготовления сыра;
  • приготовить сыр из натурального молока в домашних условиях;
  • сделать выводы.

Практическая значимость работы: изучив технологию приготовления сыра в домашних условиях, мы решим проблему выбора между ценой и качеством приобретаемого в магазине сыра, приготовив его самостоятельно.

Методы исследования:

  1. Изучение литературы по данной теме.
  2. Анкетирование одноклассников.
  3. Изготовление сыра в домашних условиях.
  4. Анализ.
  5. Обобщение материала по данной теме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Исследовательский проект «Уникальный способ изготовления бумаги»

Однажды, прогуливаясь по городу, я увидела горы мешков с собранной опавшей листвой и задала маме вопрос: «Что же с ними будет?» Оказывается, «горы» забирает грузовик и увозит на городскую свалку на улице Транспортной. Оттуда мусор, не сортируя, вмест…

Научно-исследовательская работа «Создание умной теплицы для выращивания кресс-салата»

В зимнее время многие люди выращивают у себя дома разные полезные растения, чтобы восполнить запас витаминов и минералов. Для того чтобы растения быстро всходили и росли здоровыми, нужно обеспечить их светом, теплом и влагой. Это достигается с помощь…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Мероприятие завершено