Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Шоколад – как энергетическое топливо для школьника»

Исследовательская работа «Шоколад – как энергетическое топливо для школьника»

Автор: Пак Арсений Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ ООШ №16, г. Сызрань, Самарская область, 9 класс

Научный руководитель: Кафидова Галина Михайловна, учитель физики

Современное общество фактически не может существовать без топлива. Суточная потребность человека в калориях должна обеспечивать все энергетические запросы организма, а также, поддержание нормальной массы тела. В основе жизнедеятельности всех живых организмов лежит происходящий в них обмен веществ и энергии. Как сказали бы физики: потенциальная энергия из пищи превращается в кинетическую (энергию движения) мышц.

Мы постоянно затрачиваем определенное количество энергии: на движение, дыхание, разговоры, мышление и даже на сон. Чем более активный образ жизни ведется, тем больше энергии затрачивается. Взамен израсходованной энергии в организм обязательно должна поступить новая, и её количество должно соответствовать затратам.

Если энергии будет тратиться много, а поступать мало, то человек начнет худеть. А при превышении поступлений над затратами — избыток может откладываться организмом «на черный день», что приводит к ожирению.

Проблема: можем ли мы повысить качество обучения и улучшить самочувствие учащихся, научившись рассчитывать энергию, необходимую учащимся.

Гипотеза: если научиться правильно рассчитывать энергию, необходимую учащимся для успешного обучения и хорошего самочувствия, научиться составлять меню завтрака, то можно повысить качество обучения и избежать некоторых проблем здоровья.

Цель: изучение влияние шоколада как энергетического продукта на здоровья школьника и расчет расхода энергии, необходимой учащимся для успешного обучения в школе.

Для достижения поставленной цели предлагаю решить следующие задачи:

  1. Изучить основные принципы правильного питания школьников.
  2. Рассчитать энергию, необходимую учащимся для эффективной работы на уроках.
  3. изучение влияние шоколада как энергетического продукта на организм школьника.

В процессе решения этих задач предполагается изучить вопрос изучение влияние шоколада как энергетического продукта на организм школьника, выяснить каким образом проявляется действие различных марок и видов шоколада как энергетического продукта на организм школьника. Кроме того, в процессе достижения цели работы я хочу научиться отличать достоверную информацию от недостоверной и этим обезопасить себя от действий не добросовестных  производителей.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Шоколад – как энергетическое топливо для школьника»»»

  1. Михаил Леонидович

    Работа полезна для саморазвития и сохранения здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Индивидуальный проект «Футляр для очков с очисткой линз»

С каждым днем зрение людей портится все больше из-за различных причин, таких как гаджеты, книги, а также это может быть из-за болезни, травмы, врождённых или дегенеративных заболеваний. Им приходиться носить очки и специальные средства для их отчистк…

Презентация к исследовательской работе «Выращивание микрозелени»

Микрозелень — это молодые проростки обычных растений (горох, капуста, редис, брокколи, свекла и так далее). Именно в них содержание питательных веществ выше в 2-3 раза по сравнению со взрослой зеленью. Микрозелень намного полезней, и при этом очень в…

Научно-исследовательская работа «Спасительная кровь»

Актуальность: в нынешней геополитической ситуации в мире и в период проведения специальной военной операции, важно знать свою группу крови и уметь определять группу крови человека, для своевременного оказания медицинской помощи. Объект исследования –…

Научно-исследовательский проект «Влияние наушников на слух человека»

В современном мире с развитием технологий появилась масса гаджетов. На улицах, в транспорте постоянно встречаешь людей в наушниках. Иногда находясь рядом с человеком, который слушает музыку в наушниках, вы невольно начинаете слушать эту музыку вместе…

Мероприятие завершено