Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектная работа «Выращивание растений на почвах разного химического и гранулометрического состава для выяснения скорости роста в каждой из них»

Проектная работа «Выращивание растений на почвах разного химического и гранулометрического состава для выяснения скорости роста в каждой из них»

Автор: Чернышов Андрей Константинович

Место работы/учебы (аффилиация): Обособленное структурное подразделение "Детский технопарк "Кванториум" ГАУДПО ЛО "ИРО", г. Липецк, 5 класс

Научный руководитель: Голубова Наталья Львовна

Когда речь идет о почве, все мы представляем примерно одно и то же: рассыпчатую коричневатую субстанцию. Однако почва бывает очень разнообразна по составу, плотности и оттенку. И лучше всего в этих особенностях разбираются его жители – растения.

Не в каждой почве прорастут семена и вырастут крепкие сеянцы, не каждый грунт станет залогом обильного урожая. Чтобы культурные растения развивались правильно, важны как минимум два фактора:

  • наличие расстояния между частицами грунта, чтобы могли свободно проходить воздух и влага;
  • наличие в почве питательных веществ.

В своей работе я рассмотрел влияние химического состава, структуры нескольких видов почв на рост и развитие растений: томата, фасоли, салата и пшеницы.

Актуальность: в наше время вследствие деятельности человека, его отрицательного влияния на окружающую среду химический состав почвы изменяется, выращивание растений зачастую становится затруднительным, растения погибают – гибнет природа, поэтому необходимо выяснить условия, при которых выращивание растений будет наиболее благоприятно и разработать рекомендации.

На нашем приусадебном участке мы выращиваем овощи, ягоды, фрукты. На одной из плантаций, где выращиваются помидоры и чеснок, стала падать урожайность. Поэтому мы решили отобрать пробы, чтобы понять, что не так с почвой и дать рекомендации по ее улучшению. А для того, чтобы наглядно показать разницу в выращивании растений на разных типах почв, было решено отобрать еще 2 образца – дерново-подзолистой (лес) и урбанозем (у дороги).

Цель: выявить наиболее благоприятную почву, определить зависимость результатов эксперимента по выращиванию растений от свойств данной почвы, и дать рекомендации по повышению плодородия почвы.

Для решения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Ознакомиться с теорией.
  2. Провести опыты по выращиванию выбранных растений в разных почвах.
  3. Выяснить, какая почва наиболее благоприятна для всходов и выращивания растений.
  4. Выяснить причины благоприятности данной почвы через определение кислотности почвы, содержания гумуса, органических и неорганических соединений, определение структуры и механического состава почвы.
  5. Проанализировать зависимость роста растений от свойств почвы.

Методы: частично поисковый, исследовательский.

Практическая значимость: конкретные рекомендации по улучшению выращивания растений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Анализ содержания воска в хвое сосны обыкновенной в зависимости от агрессивности внешней среды»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Многие хвойные растения обладают способностью увеличивать содержание воска в кутикуле в ответ на увеличение содержания кислотообразующих газов в атмосфере. Такая реакция на внешнее воздействие представляет собой биохимическую адаптацию растений к неб…

Проект «Получение ментола из мяты перечной»

В настоящее время актуальность использования лекарственных растений значительно возросла. По сравнению с лекарственными средствами, растения обладают малой токсичностью, а также их можно принимать длительное время без вреда для лечения и профилактики…

Проект «Динозаврово дерево»

Что мы знаем о динозаврах? Многое… А что мы знаем о растениях времен динозавров? К сожалению, практически, ничего! Между тем, до наших дней сохранились растения – современники динозавров, т.е. растения, заставшее этих величественных животных, которые…

Исследовательская работа «Получение саженцев различных сортов земляники садовой и земклуники способом микроклонального размножения»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Земляника садовая, в народе называемая клубникой, является одной из самых популярных ягодных культур в России и в мире. По данным Министерства промышленности и торговли РФ, с каждым годом потребление свежей клубники увеличивается на 58%, а цена растё…

Научно-исследовательская работа «В здоровой зелени здоровый дух»

Здоровое питание — это не только дань моде, но и жизненная необходимость в современном мире. Растениеводство — одна из важнейших отраслей экономики России. Мой папа делает большой вклад в развитие этой отрасли в Сарапульском районе. Уже 13 лет он акт…

Научно-исследовательская работа «Льняное семя. Жить здорово»

Актуальность темы состоит в необходимости обогащения рациона населения источниками витаминов, микро- и макроэлементов, как способ поддержки иммунной системы человека. Самым богатым источником этих веществ в настоящее время является лен. Но о пользе л…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

30.03.2023