Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «С предателями не по пути»

Рассказ «С предателями не по пути»

Автор: Копылов Артём Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №25 ст-цы Анастасиевской, Краснодарский край, 10 класс

Научный руководитель: Воронова Виктория Васильевна

Рассказ написан к 78-й годовщине Великой Победы! В произведении говорится о предателях Родины-полицаях, прислуживавших немецко-фашистским захватчикам и помогавших им поддерживать «порядок» на оккупированных территориях.

«1942 год. Лето. Война. Страшно ходить по улицам из-за бандитов в серой форме с нацистской свастикой. Но была еще одна страшная сторона войны — полицаи. Все, кто ненавидел советскую власть, становились пособниками фашистов.

В нашей станице расположились немцы. Видно было, что чувствовали они себя как дома. Все у них было распределено: большие дома — офицерам, школа — солдатам. Сельский совет украсили нацистским флагом. Позже местные мальчишки прострелили его из рогаток, но атаман припугнул женщин, и те сшили новый, он немцам понравился. Хорошо, что не спросили, что со старым произошло, а то были бы сию же минуту расстреляны.

Мать не выпускала меня на улицу: боялась. Мне шестнадцать, в солдаты не гожусь, слабый: два ведра воды поднять не могу — задыхаюсь.

Как-то ночью услышал голоса: говорила моя мама и Авдотья — жена атамана:

— Не будь глупой, отпусти пацана, а то прикажу мужикам, силой возьмут!

— Ты  пугать меня вздумала, с нацистской властью сына забрать хочешь?

— Дура, ты и есть дура! Слышала, что наша молодежь будет на полях работать. Вот и пойдет к нам — рядом будет!

-В полицаи! В предатели! Не дам!

Выйдя из-за занавески, я прервал их разговор:

— Слыхал, что тебе предлагают, мама! С предателями мне не по пути! Лучше в лес уйду!

— Давай, давай, уходи, а мать повесят на площади! — насмешливо заявила Авдотья.

Я знал, что атаман был для нас непростым человеком: он брат моего отца. Я помню: он помогал нам с продуктами и лекарствами. Весь день  и всю последующую ночь я провел в раздумьях: в полицаи податься – значит предать родину, не пойти — убьют мать. Утром, надев школьный пиджак и повязав на рукав белую повязку, я отправился в сельсовет. Прибыв на место, около крыльца увидел атамана. Окинув взглядом всю территорию, я заметил, как на улицу вывели женщину и мужчину. Когда я посмотрел на них, холодная дрожь охватила меня. Немец крикнул одно слово — раздались выстрелы, и люди рухнули на землю. Я сжал руки в кулаки, злобно смотря на фашиста…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «С предателями не по пути» [18.56 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Мероприятие завершено