Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «География, физика, кулинария»

Исследовательская работа «География, физика, кулинария»

Автор: Подстречная Александра Витальевна

Место работы/учебы (аффилиация): МКОУ Новоживотинновская СОШ, Воронежская область, 6 класс

Научный руководитель: Ярцева Зоя Сергеевна

Традиционная кухня страны или народа – важная часть культуры, ведь это не просто набор рецептов: это и способ приготовления, и подача, и определенные ритуалы употребления.

Исторически кулинарные традиции каждого народа формировались исходя из того, какие именно продукты, приправы и способы приготовления были ему доступны. И часто это зависело от географического положения, условий климата и природных ресурсов.

Наличие вблизи водоемов (пресных или соленых), гор, лесов, особенности почвы и роза ветров определяют, что преимущественно употребляют в пищу в данной местности. А температура, влажность и даже атмосферное давление влияют на то, каким способом готовят и хранят продукты питания. Поэтому часто национальные кухни отличаются даже в пределах одной страны. Например, совершенно разная кухня южных и северных народов России, или китайская кухня, которая имеет 8 разновидностей. Даже в такой относительно небольшой стране как Италия традиционные блюда и способы приготовления в южных, горных и прибрежных регионах значительно различаются.

В этом исследовательском проекте мы хотим изучить, как именно климатические и географические особенности, исторические и религиозные факторы оказали влияние на формирование тех или иных национальных кухонь.

Почему в жарких азиатских странах еда — пряная и острая, а северные народы могут есть сырые (не обработанные термически) рыбу и мясо? Почему народы, живущие в горах, предпочитают жареную, а не вареную пищу? На все эти вопросы мы попробуем найти ответы.

Актуальность: изучение традиционной пищи разных стран и народов, а также способов ее приготовления, имеет важное практическое значение, так как эти знания можно применять в своем питании.

Гипотеза: характерные особенности приготовления пищи в разных странах мира объясняются их географическим положением и климатическими условиями.

Цель: исследовать зависимость особенностей некоторых кухонь мира от географического расположения и климатических условий и доказать это на модельных экспериментах.

Задачи:

  • изучить литературу по теме исследования – истории кулинарии, влиянию географического расположения, климатических условий, религиозных и исторических факторов на формирование кухонь народов мира;
  • на модельных опытах показать влияние некоторых физических (температура) и химических (вещества в составе приправ, специй, паст) факторов на приготовление пищи в тех или иных условиях;
  • проанализировать полученные результаты и выявить связь между географическим расположением, климатом и характерными особенностями кулинарных традиций разных местностей;
  • сделать выводы по результатам исследования и дать рекомендации.

Объект исследования: кухни народов мира.

Предмет исследования: изучение влияния географических и климатических факторов на особенности национальной или традиционной кухни тех или иных стран мира.

Методы исследования:

  1. Теоретический (работа с литературой — книги, статьи, интернет-источники).
  2. Эмпирический (наблюдение, сравнение, анализ и т.п.).
  3. Практический (эксперименты по влиянию факторов на продукты и приготовление пищи, химические анализы, тесты с микроорганизмами).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект «Плавательный бассейн в центральной части города Тамбова»

Часто, когда школьники собираются в дальнейшем учиться на архитектора, не всегда представляют, что это за профессия. Эта профессия требует большой ответственности. Учиться на архитектора долго и очень непросто. Поэтому, прежде чем поступать на архите…

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Презентация к проекту «Термостойкая повязка от ожогов при завивке волос»

Актуальность моего проекта заключается в том, что многие девушки сталкиваются с проблемой ожогов лица при завивке волос. В процессе завивки плойка нагревается до максимальной температуры и становится не безопасной в использовании. Это приводит к тому…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Мероприятие завершено